Главная / Ликбез / Капитальный ремонт домов

Капитальный ремонт домов

Если ваш дом поставили на капитальный ремонт, то в этом случае планируется выполнения целого комплекса ремонтно-строительных работ. Их качественное выполнение позволит эксплуатировать его без всяких проблем еще в течение нескольких десятилетий.

Причем все работы выполняются после предварительного обследования состояния здания, и каждой квартиры индивидуально соответствующими службами. Такое обследование требуется для определения всех видов и объемов строительных работ, необходимых для капитального ремонта дома.

Это позволяет по окончанию ремонта получить здание, которое будет соответствовать всем необходимым строительным нормам и правилам, а также будет удовлетворять потребительским качествам.

капитальный ремонт домов 1

Выполненный проект капитального ремонта проходит государственную экспертизу на соответствие необходимым стандартам. Только после этого исполнитель может приступать непосредственно к выполнению всех необходимых работ.

При разработке пректно-сметной документации в нее закладываются прогрессивные технические решения, современные материалы и энергосберегающие технологии.

Все работы могут быть выполнены как силами одной строительной организации, так и с привлечением субподрядчиков. При этом исполнитель не менее чем за десять дней должен заключить договор на проведение всех ремонтных работ с собственником каждой квартиры, расположенной в доме, который подлежит капремонту.

капитальный ремонт домов 2

В соответствии с договором установленной формы, капитальный ремонт домов выполняется как по общему имуществу дома в целом, так и по каждой конкретной квартире.

В том случае, когда исполнитель привлекает для выполнения определенных работ сторонние организации, он выступает координатором взаимодействия собственников квартир и субподрядчиков.

Нужно учитывать, что в процессе производства ремонтных работ могут быть выявлены дополнительные объемы, которые являются обоснованными, но не были учтены в предварительной смете. В этом случае составляется дополнение к проектно-сметной документации.

капитальный ремонт домов 3

При этом возможно и увеличение объемов финансирования ремонтируемых объектов.

После включения дополнительно возникших работ в смету, можно приступать к их выполнению.

Также нужно учитывать, что в процессе могут возникнуть и непредвиденные обстоятельства, в результате которых окончание работ может быть перенесено на более поздний срок.

В этом случае между исполнителем и собственником квартиры должно быть заключено дополнительное соглашение.

В нем оговариваются как новые сроки окончания работ, так и обоснованность дополнительных работ со стороны собственников жилья.

капитальный ремонт домов 4

Капитальный ремонт предполагает также проведение работ по благоустройству территории домовладения в соответствии со сметой, согласованной с архитектурными службами.

После завершения капитального ремонта исполнитель должен оформить с каждым собственником квартиры акт выполненных работ, который должен соответствовать условиям ранее заключенного договора на проведение капитального ремонта.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии