Главная / Ликбез / Регулировка доводчика двери

Регулировка доводчика двери

Дверные доводчики устанавливаются на входах в помещения, которые довольно часто посещаемы. К таким относятся офисы, магазины и другие присутственные места. Благодаря доводчикам зимой экономится тепло в зданиях, летом они воспрепятствуют проникновению в помещения знойного воздуха (что позволяет снизить потребление электроэнергии кондиционерами).

Но, для того, чтобы механизм исполнял свои функции в оптимальном режиме, необходима регулировка доводчика двери. В первую очередь осуществляется она в зависимости от ширины и веса двери. В математическом изложении скорость закрывания дверного проема должна равняться 5-7 метрам за секунду – этого времени вполне достаточно, чтобы пропустить очередного посетителя.

Сейчас общеприняты пять основных типоразмеров доводчиков, соответственно которым выбирается необходимый по усилию для функционирования. Проведя приблизительный мониторинг посещений данного здания, соответственно подбирается и типоразмер, который должен быть непременно указан в техпаспорте (инструкции по установке и применению).

Следовательно, такой выбор зависит еще и от интенсивности эксплуатации механизма. При дополнительных нагрузках (высокой частоте открывания проема) целесообразно применять доводчик более мощного типа.

Но регулировка доводчика двери производится не только в момент установки. При постоянной напряженной эксплуатации детали механизма неминуемо изнашиваются, иногда поддаются коррозии, и весь агрегат в целом теряет свои изначальные технические характеристики.

Поэтому в даже нормальных условиях функционирования (предусмотренных в техпаспорте) механизм нуждается в профилактическом обслуживании хотя бы раз в год, при повышенных нагрузках – раз в полугодие. При этом производится смазка трущихся деталей, корректировка прилагаемого усилия с помощью настроек пружины.

На практике сегодня используются три вида доводчиков: для поверхностного монтажа, напольного и скрытого. Несмотря на некоторые особенности конструкций и способа установки, все они выполняются примерно по одному принципу и требуют приблизительно такого же обслуживания.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии