Главная / Ликбез / Установка узла отходов и стока воды

Установка узла отходов и стока воды

Вода, которая поступает в раковину, умывальник или ванну, должна вновь вернуться в дренажную систему, но установка узла для слива проще, чем подача воды в систему.

Поскольку дренажная система работает только благодаря гравитации, оборудование, связанное с канализационными сточными трубами и сифонами, не должно выдерживать напора воды основной магистрали, поэтому с ней легче работать, для того чтобы установить ее, не требуется отключать воду и дренажную систему. Просто проверьте, чтобы все краны были закрыты.

Если вы устанавливаете новую арматуру, вам, конечно, нужно знать, как установить систему слива и отходов. Но даже в ваших уже работающих раковинах и умывальниках может возникнуть необходимость замены поврежденных конструкций или заржавевших деталей.

Большинство керамических умывальников имеют общий сток, а стальные или пластиковые раковины и умывальники имеют так называемые стоки типа «банджо», т.е. комбинированный сток отходов и канализации. Гибкий шланг стока воды соединен сбоку с канализацией, что придает ему вид «банджо».

Пробка на цепочке присоединяется к концу шланга через выход слива в раковине. Покупая новый шланг, проверьте, подходит ли его диаметр к вашей системе.

Чтобы разобрать канализацию, сначала плоскогубцами открутите на внутренней стороне раковины большую гайку, которая присоединяет вывод канализации к сифону, и уберите сифон. Если сифон старый, вы можете заменить его.

С помощью деревянного молоточка аккуратно проникните под канализацию и выньте арматуру. Раскрутите в верхней части стока раковины небольшой сгон. Уберите всю систему слива, и можно устанавливать новую.

1) Притирка канализационного стока. Чтобы загерметизировать соединение канализационного стока в раковине, сделайте «сандвич», (5 мм) из двух слоев замазки, а между ними слой водопроводной изоляция, нанесите его на нижнюю сторону изоляции канализационного стока.

Подсоедините канализационный сток к отверстию в раковине. Прижмите плотно канализационный сток и вытрите излишки замазки. Если в вашем канализационном стоке имеется черная резиновая шайба, используйте ее вместо замазки.

2) Присоединение слива. Подкрутите кольцеобразное «банджо» на конце сливного шланга. Одной рукой держите верхний конец шланга на одной линии с отверстием водостока на задней стенке умывальника. Другой рукой открутите решетку с резьбой.

Плоскогубцами или гаечным ключом подкрутите решетку. Проверьте, чтобы крючок к цепочке пробки подвешивался горизонтально.

3) Герметичность канализации. Чтобы удержать рукав «банджо» на месте, прикрутите шайбу и гайку к концу стока и закрутите рукой гайку до упора. Когда вы убедитесь, что все детали установлены правильно, докрутите гайку гаечным ключом.

Чтобы установить его устойчиво при затягивании, можете это сделать вручную, если у вас достаточно длинные руки. Не скручивайте гайку, иначе вы сможете получить неприятности с «банджо» и всем водосливом.

4) Замена сифона. Если вы пользуетесь обычным сифоном, высушите его и поставьте на место. Если вы устанавливаете новый сифон, подсоедините его сначала к хвосту стока канализации его собственной гайкой, затем подсоедините канализационную трубу, в этом случае также закручивающимся сгоном.

Затем наполните раковину водой, чтобы проверить места соединений между канализацией и раковиной. Пусть вода стекает несколько минут, затем удалите пробку; чтобы вода стекла в канализацию. При этом проверьте, чтобы все соединения были плотно присоединены, затем подтяните или доделайте некоторые соединения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии