Главная / Ликбез / Защита дома от протечек воды и ее устройство

Защита дома от протечек воды и ее устройство

Усовершенствуя и развивая технологии умного дома, специалисты разработали целую систему датчиков, которые могут выявлять протечки воды, но такие датчики были совершенно бесполезными, если владельцев не было дома, потому что было необходимо не просто выявить протечку, но и убрать ее.

Для того чтобы решить подобную задачу разработали шаровые краны с электроприводами, которые автоматически останавливают подачу воды в поломанный отрезок труб.

В набор оборудования, которое способно защищать вам дом от потопа вошли беспроводные и проводные датчики, шаровые краны со специальным приводом и блок контроллера.

Обеспечение защиты дома от протечек воды

В самом устройстве, которые оповещает про поломку, располагается пластина, на ее внешней стороне есть концентрические контактные дорожки, которые по парам соединены с приборами, обычно таких датчиков устанавливается  от двух до трех. Пластинка вместе с датчиками находится в корпусе. Питание происходит  при помощи электропровода или батареек, если датчик питается от батареек, то он должен быть оборудован еще и небольшим радиоблоком, которые передает данные контроллеру. Есть два вида проводных приборов – это пассивные и активные. Активные подключены к контроллеру при помощи трехжильного провода, чтобы обеспечивать электропитание. Для того чтобы подключить пассивные устройства нужно только два провода, потому что им не нужно дополнительное питание от сети, они работают от автономного источника. Необходимо отметить, что активные проводные устройства можно располагать на большие расстояния от блока контроля, оно может доходить до 100 метров, а пассивные располагают не больше чем в 20-ти метрах.

Достоинство беспроводного прибора по сравнению с проводным – это отсутствие проводов, а это делает легче монтаж на расстояние до сотни метров от блока контроля, при этом необходимо обеспечить прямую видимость, то есть, чтобы на пути не было стенок или перегородок. Но подобное устройство только сообщает о поломке, но блок, контролирующий его, не может проверять эти данные, потому что связь идет в одну сторону. Необходимо вовремя менять батарейки или заряжать аккумуляторы, в противном случае защита не сработает в нужное время.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии