Главная / Ликбез / Как просверлить стекло

Как просверлить стекло

Перед тем, как начать сверление стекла, нужно подготовить рабочее место, оборудование, инструмент и необходимые материалы.

Нам понадобится:

• Ровная твердая поверхность — стол или верстак;
• Кондуктор (шаблон для сверления) – металлическая пластинка толщиной 4 – 5 мм с отверстием, равным диаметру сверла, или деревянная планка с просверленным в ней отверстием;
• Ручная дрель;
• Сверло. Его лучше предварительно закалить. Для этого кончик обычного сверла нужного диаметра раскаляем добела, а затем погружают в кусок сургуча, пока тот не перестает плавиться.
• Раствор камфары в скипидаре.

Приступаем к работе.
Кладем стекло на ровную твердую поверхность. Острым металлическим предметом намечаем на стекле центр отверстия. Закрепляем на стекле кондуктор – шаблон – при помощи двустороннего скотча таким образом, чтобы отверстие кондуктора совпадало с тем местом, где нужно просверлить стекло.

Закаленное сверло хорошо затачиваем. Можно использовать обычное сверло по металлу или победитовое – особой разницы нет. Для того, чтобы уменьшить трение сверла о стекло и таким образом избежать лишних сколов на краях отверстия, окунаем кончик в подготовленный раствор. Можно использовать и обычную воду, но скипидар все же значительно лучше подходит для наших целей. Несколько капель этого же раствора капаем на поверхность стекла.

Затем на малых оборотах, исключая сильное надавливание, начинаем сверлить. Время от времени сверло снова окунаем в раствор и капаем его же на стекло. Для тех, кто делает это впервые, можно посоветовать сначала несколько раз потренироваться на «черновых» кусочках стекла. Также есть опасность скола краев на выходе сверла. Поэтому, просверлив примерно половину, можно перевернуть стекло и начать сверлить с другой стороны точно таким же способом.

Есть еще способ. Обезжирить поверхность стекла ацетоном. Насыпать мокрый песок на поверхность и тонкой палочкой сделать в нем воронку, достающую до поверхности стекла. Влить в воронку расплавленный свинец или олово. Через несколько минут песок и застывший свинец убрать. В стекле останется сквозное отверстие.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии