Главная / Ликбез / Дома из дерева

Дома из дерева

Люди, живущие в деревянных домах, считают, что дерево дышит даже после того, как его срубят, и излучает тепло. Жизнь в таком доме создает атмосферу единения с природой. Деревянный дом представляет из себя настоящий природный кондиционер. Его стены можно сказать действительно как бы «дышат».

Через брус или бревно, даже в закрытом помещении обновляется до 30 процентов воздуха. Деревянная стена, толщиной 35 сантиметров, эквивалентна полутораметровой кирпичной кладке по теплосбережению. Дома из дерева по конструкции могут быть различных типов. Это может быть сруб дома из рубленного и оцилиндрованного бревна или деревянные дома из пиленного, струганного бруса, а могут быть и сборно-щитовые дома.

Такой срубный дом можно считать символом надежности и твердости. Ствол рубленого бревна очищают от коры, придают топором округлую форму. Затем вырубают пазы и элементы замков, что бы соединить бревна между собой. Против задувания, при строительстве дома из дерева, между бревнами всегда прокладывают натуральный уплотнитель.

Таким уплотнителем может быть мох, джутовое волокно или пакля. При строительстве необходимо учитывать возможную усадку стены. После первого сезона, стены обычно усыхают и понижаются на 150 миллиметров от уровня пола, и спад может составить до 7 процентов от высоты дома. После того как, срубленный вручную дом, простоял не менее года, необходимо выполнить дополнительное уплотнение щелей, дверных и оконных коробок. Щели образуются в результате усадки дома.

Любителям традиций деревянного зодчества и приверженцам новейших достижений прогресса, нужно обратить внимание на строительство срубов из оциллиндрованного бревна или бруса. Еще в стадии проектирования, закладываются сложные монтажи и трудоемкие обрабатывающие работы. В этом случае на строительную площадку поступают готовые детали, а не заготовки.

Ровная, округлая форма является преимуществом такого бревна и позволяет достичь максимально плотного соединения бревен. При помощи современных технологий можно изготавливать бревна весьма больших диаметров до 32 сантиметров, и даже более.

Создать жесткую и плотную конструкцию, позволяет использование оциллиндрованного бревна. При этом улучшаются теплоизоляционные свойства стен дома из дерева. Внешний вид таких домов очень привлекателен. Поверхности не требуют дополнительной отделки.

Деревянные дома, построенные таким методом, относят к элитному жилью. Гарантия более 150 лет. По срокам возведения можно уложиться в течение года. Такой дом, является уникальным и неповторимым, что очень важно для солидных людей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии