Главная / Ликбез / Построить деревянный дом: 10 простых правил

Построить деревянный дом: 10 простых правил

Современные деревянные дома возводят, используя несколько типов систем конструкции: каркасная, срубная, панельная, щитовая и каркасно-щитовая, брусовые блоки.

Срубные конструкции, являющиеся самым древним способом построить деревянный дом, и сейчас используются в зодчестве России, Финляндии, Швеции – странах, которые богаты лесом. Дома из цельных бревен необычайно красивы, теплоустойчивы, прочны, но и расход древесины тут немал.

Стены можно выводить в один слой, ведь современные высокоточные способы обработки подгоняют бревна настолько близко, что зазоры венцов будут минимальными.

Бревна могут быть как оцилиндрованными, так же и обтесанными в виде бруса. В последнее время дома возводят стены домов из двухслойного бруса, с горизонтальным или вертикальным расположением бревен. Двухслойные стены сохраняют тепло лучше.

Древесина гигроскопична – она хорошо поглощает влагу. Сушат бревно и брус чаще в возведенной конструкции естественным путем. По финской технологии древесина сушится в специальных камерах. Ее тоже применяют в брусовом строительстве. Все более распространяется использование клееного бруса.

Тонкие высушенные доски, на которые распилен ствол, клеятся экологически безопасным клеем. Распилка бревна снимает напряжение внутри, поэтому деформация бруса или усадка почти невозможна.

Гребенчатый профиль, который имеет клееный брус, позволяет максимально плотно подогнать брусья, что создает теплоизоляцию.

Каркасный способ возведения тоже известен с древних времен, и с его помощью сегодня тоже можно построить деревянный дом. Он распространен в странах Скандинавии.

Утеплителем (солома с глиной) заполнялся деревянный каркас, затем стены штукатурились или обшивались досками.

Современное строительство взяло за основу тот же принцип – берется остов, который необходимо заполнить. По сравнению со срубным возведением, конечно же, этот способ экономичней и не требует больших затрат материала.

Популярны также дома из брусовых блоков – уложенного бруса, который покрыт утеплителем, обшит деревом и имеет слой изоляции от ветра, что особенно выделяет его теплосберегающие свойства.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии