Главная / Ликбез / Планировка двухэтажного дома

Планировка двухэтажного дома

Пред началом любого строительства в первую очередь разрабатывают план расположения будущих помещений. Для одноэтажного дома все просто. Независимо от назначения комнат все они располагаются на одном уровне. Это более безопасно, особенно если в доме есть пожилые люди или маленькие дети. Но двухэтажные дома традиционно считаются более экономными в плане отопления и занимают меньшую площадь на участке.

Первое, на что обращают внимание при разработке проекта дома в два этажа – это кухня. Если есть возможность, ее лучше отделить от столовой. Зато последнюю легко можно объединить с гостиной. Особенно если планировка двухэтажного дома имеет некоторые ограничения по площади помещений каждого из этажей.

Помимо кухни, столовой и гостиной на первом этаже традиционно располагают прихожую, которая соединяет гостиную и столовую с просторной верандой, одну ванную комнату (поближе к кухне) и помещения для различных хозяйственных нужд.

При расположении дверей прихожей и кухни надо следить, чтобы ароматы готовящейся еды не распространялись по всему зданию. Спортзал тоже лучше располагать на первом этаже, поскольку это позволит минимизировать шум, который будет от него исходить.

Что касается верхнего этажа, то для него планировка двухэтажного дома обычно включает в себя спальни, еще одну ванную комнату и кабинет с библиотекой. В этих помещениях должна максимально соблюдаться тишина, поэтому первый этаж для них подходит плохо.

Кабинету лучше всего соседствовать со спальной комнатой взрослых, а библиотеку оптимально разместить либо между комнатами детей и родителей, либо между спальнями для членов семьи и спальнями для гостей.

При планировке помещений верхнего этажа обычно отталкиваются от расположения лестницы и ванной первого этажа (чтобы минимизировать прокладывание необходимых коммуникаций).

Такая планировка является стандартной для домов в два этажа. Однако она наиболее продуманна, учитывает массу всевозможных нюансов и потому чаще всего применяется на практике.

В некоторых случаях на втором этаже выделяют еще одну комнату в качестве «семейной» гостиной. Она имеет меньшую площадь, чем гостиная первого этажа, и предназначается для вечернего общения жильцов в тесном семейном кругу.

Если вам необходима планировка двухэтажного дома — обратитесь в нашу компанию. Наши специалисты разработают любую планировку на заказ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии