Главная / Ликбез / Способы открывания пластиковых окон

Способы открывания пластиковых окон

Пластиковые окна повсеместно устанавливаются в частных домах и городских квартирах, гостиницах и офисах благодаря простоте и удобству в эксплуатации. Во многом своей популярности окна ПВХ обязаны разнообразной фурнитуре, которая и делает их столь удобными.

Способы открывания пластиковых окон 1

В то время как вы просто совершаете поворот оконной ручки, открывая или откидывая створку, работает целый ряд механизмов, обеспечивающий определенное действие.

Для удобства выбора окна для тех или иных целей, способы открывания пластиковых окон могут быть классифицированы следующим образом:

— поворотные — копируют деревянную оконную систему, позволяя открывать одну или несколько створок;

— поворотно-откидные — позволяют при помощи одной ручки как открывать окно, так и откидывать створку на определенное расстояние от нескольких миллиметров, для проветривания в холодное время года, до нескольких сантиметров;

Способы открывания пластиковых окон 2

— складные механизмы используются для окон с большой площадью;

— параллельно-сдвижные, как правило, используются для многокамерных теплых окон, движение створки происходит по специально установленным направляющим параллельно раме;

— наклонно-сдвижные механизмы являются наиболее сложными, но вместе с тем сочетают удобство откидных и сдвижных конструкций;

— глухие — неоткрываемые окна — используются либо в одноэтажных частных домах, либо как одна из створок в многостворчатом окне.

Способы открывания пластиковых окон 3

Таким образом, виды открывания пластиковых окон достаточно многообразны, но чаще всего используется поворотно-откидная система, предложенная немецкими разработчиками еще в 1935 году — механизм управлялся при помощи трех ручек и позволял открывать, закрывать и фиксировать окно в наклонном положении.

Индустрия окон с тех пор существенно видоизменилась. Сейчас можно встретить механизмы открывания пластиковых окон, позволяющие выполнять «зимнее» проветривание, оставляя открытой лишь небольшую щель — надежную фиксацию оконной створки в заданном положении обеспечивает ограничитель открывания для пластиковых окон, которые также называют гребенкой.

Этот элемент позволяет фиксировать створку под углом от нескольких градусов и не позволит случайному порыву ветра захлопнуть окно. Также производители предлагают специальные ограничители для окон, если в доме есть маленький ребенок — эта конструкция снабжена так называемыми «детскими замками», которые не дадут ребенку полностью открыть окно.

Пластиковые окна больших размеров часто оборудуют также роликами качения, которые позволяют перемещать ручку вдоль рамы, снижая, таким образом, нагрузку на отдельные элементы конструкции.

Способы открывания пластиковых окон 4

Еще одно достижение оконной индустрии — механизм открывания пластиковых окон с защитой от взлома, который обеспечивает окну дополнительную защиту от вандализма, не усложняя и не утяжеляя при этом саму конструкцию. Зная обо всех возможностях современной оконной фурнитуры, будет несложно определиться с той, которая станет наиболее удобной именно для ваших целей.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии