Главная / Ты и твой дом / Обустройство быта / Как установить отливы на пластиковые окна?

Как установить отливы на пластиковые окна?

Отливы на пластиковых окнах являются очень важным элемент не только эстетики частного дома или квартиры, но также защиты стен и оконной рамы от осадков и влаги. Монтаж отливов может показаться сложным процессом, однако при правильном подходе и использовании специальных инструментов, он становится вполне выполнимой задачей. Зная, как установить такие элементы на ПВХ окна правильно, Вы можете обеспечить надежную защиту и сохранить красивый внешний вид вашего дома.

Выбор правильного материала и размера отливов

Как установить отливы на пластиковые окна?

Первым шагом при установке отливов является выбор подходящего материала. Отливы могут быть из металла или пластика. Для ПВХ окон чаще всего выбирают пластиковые изделия, так как они легкие, надежные и не подвержены коррозии. Важно также выбрать элемент правильного размера, который идеально подойдет для вашего оконного проема, а для этого потребуется сделать точный замер.

Приобретаемые отливы для окон должны быть качественными, устойчивыми к агрессивному воздействию влаги, мороза, УФ лучам и нагреву. Прежде чем приступить к установке, убедитесь, что рама окна чиста и суха. Удалите старые отливы и при необходимости очистите поверхность. Помните, что хорошая подготовка — залог успешного монтажа.

Для установки отливов понадобятся специальные инструменты и дополнительные материалы, включая отвертку, уровень, пила для резки, саморезы и шуруповерт. Следует убедиться в том, что все необходимое имеется под рукой перед началом монтажа, что позволит не отвлекаться во время работы.

 

Как установить отливы на пластиковые окна?

Инструкция по установке отлива на пластиковое окно

Практика показывает, что для установки отлива на пластиковое окно вовсе не обязательно приглашать специального мастера. Данную работу можно выполнить и своими руками, для чего будет полезной такая инструкция с этапами процесса:

  1. Подготовьте отлив к установке, при необходимости обрежьте его до нужного размера.
  2. Прикрепите отлив к раме окна, убедившись, что он выровнен и надежно закреплен.
  3. Используйте уровень, чтобы проверить, что отлив смонтирован горизонтально.
  4. Закрепите отлив в нескольких точках к нижней части ПВХ окна при помощи саморезов, чтобы обеспечить надежную фиксацию.
  5. Убедитесь, что отлив не блокирует отвод воды, и она может стекать свободно.

При монтаже отливов из металла, важно убедиться, что они покрыты специальным полимерным составом с улучшенными антикоррозийными свойствами. Периодически следует проверять состояние отливов и при необходимости проводить их замену.

Правильная установка отливов на пластиковые окна — залог функциональности и красоты дома. Лучше всего сделать такую работу сразу монтажа ПВХ окон, не откладывая, чтобы сразу защитить стены от влаги и конденсата.