Главная / Ликбез / Умный дом и мифы о нем

Умный дом и мифы о нем

Современное жилье с умными технологиями становится все более доступным для владельцев недвижимости. Уже сейчас, каждый из нас может позволить себе усовершенствовать свою квартиру или коттедж, применив некоторые технологии для автоматизации процессов.

Но не все стремятся соорудить жилье по системе «умный дом», и связано это с некоторыми мифами, которые блуждают среди людей. Порой эти мифы просто выдуманы, и ничего общего не имеют к современным технологиям.

Первый миф. Стоимость обустройства системы «умный дом» очень дорого обходится владельцу недвижимости. В целом, как отмечают специалисты, первоначально цена обустройства может обойтись в сумму 25-30 тысяч рублей. Но это только первоначальная сумма, точнее бюджетный вариант, полностью переоборудовать здание обойдется гораздо больше.

Но удобство в том, что можно вкладывать сумму в развитие поэтапно. В дальнейшем благодаря экономии на расходах воды, электричества, газа и т.д., можно существенно сэкономить, поэтому о первоначальных затратах можно полностью забыть.

Второй миф. Управлять умным домом очень сложно, и справится с этим только современная молодежь. На самом деле тут нет ничего сложного, да, в большинстве случаев необходимо использовать персональный компьютер, планшет и смартфон, но также присутствует стандартный пульт управления, который более практичен в эксплуатации.

К тому же стоит отметить, что большая часть настроек вкладывается в систему сразу, в дальнейшем придется проводить лишь некоторые корректировки, чтобы подстроить жилье под свои требования. Мало того, все кнопки всегда подсвечиваются необходимой информацией, поэтому можно не беспокоиться о том, что здесь что-то будет непонятным.

Третий миф. Производить монтаж системы необходимо на самом последнем этапе. Это огромная ошибка, продумать «умный дом» необходимо еще на стадии проектирования здания, либо во время капитального ремонта.

Связано это с тем, что внутри стен, потолков и полов будет проходить огромное количество проводов и соединений, также где-то необходимо размещать дополнительное оборудование, что значительно усложнит процедуру монтажа после проведения капремонта в здании.

Четвертый миф. Система «умный дом» можете заразиться каким-нибудь вирусом через интернет, и это приведет к тому что, жилое пространство просто восстанет против своего хозяина. На самом деле такое просто невозможно, ведь устройство подключается к сети по специальному зашифрованному каналу, и никто кроме вас не имеет доступа к вашим данным и устройствам.

Пятый миф. Установить систему очень сложно, придется ждать долгое время, пока специалисты проведут все работы. На самом деле профессионалы могут провести установку и монтаж за очень короткий промежуток времени. Ведь достаточно лишь спроектировать расстановку и схему, затем разместить датчики и сенсоры, соединив их, и задача выполнена.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии