Главная / Ликбез / Фундамент на винтовых сваях

Фундамент на винтовых сваях

Решив построить свой собственный дом, застройщики начинают тщательным образом продумывать варианты его архитектурного облика, внешней и внутренней отделки, внутренней планировки комнат и подведением коммунальных сетей. При этом многие как-то не особенно задумываются о том, что основой дома является фундамент.

А ведь именно от правильного его обустройства зависит в первую очередь прочность и надежность здания. При широком выборе вариантов, сейчас все большую популярность приобретает фундамент на винтовых сваях.

фундамент на винтовых сваях 1

Он лучше всего подходит при строительстве домов на сложных грунтах, таких как песчаные, торфяные или глинистые, а также в случаях большой насыщенности почвы влагой.

Неправильно выбранный тип фундамента может привести к серьезным последствиям в будущем: трещинам на стенах, неравномерной усадки дома и даже его частичного разрушения.

Всего этого можно избежать, если будет применен фундамент на винтовых сваях. Необходимо знать, что торфяные и песчаные почвы не выдерживают веса фундамента и стоящего на нем дома, что и приводит к усадкам.

фундамент на винтовых сваях 4

Поэтому перед постройкой дома необходимо произвести тщательное геологическое обследование рельефа и грунта на участке. И если с почвой есть проблемы, лучшего всего использовать винтовые сваи, которые играют роль несущих опор.

Несомненным достоинством такого конструктивного решения является его относительно невысокая стоимость по сравнению с фундаментами, построенными традиционным способом.

фундамент на винтовых сваях 3

Дополнительным плюсом является и легкость монтажа: винтовые сваи допускается устанавливать даже без применения специальной строительной техники. Их можно глубоко ввинтить в землю с помощь 2-3 помощников.

Для их изготовления применяется экологически чистый материал – сталь, что позволит в дальнейшем не нарушать биологическое равновесие в экосистеме почвы. Кроме того, на сваи обязательно наносится специальное покрытие, которое служит десятилетиями.

Очень хорошим решением проблемы такой тип фундамента является и в случаях, когда у вас, что называется «горят» сроки строительства. Его можно смонтировать всего за несколько дней, причем в любую погоду и в любое время года.

фундамент на винтовых сваях 5

С помощью такого основания можно правильно распределить несущие нагрузки в соответствии с проектом дома: в местах, где на фундамент будут большая нагрузка, устанавливается большее количество свай.

Эта особенность позволяет в последующем без проблем возводить дополнительные пристройки к существующему зданию. И еще дополнительный плюс — такой фундамент является сейсмоустойчивым, и может применяться даже в неблагоприятных в этом отношении регионах.

Свайные винтовые фундаменты прекрасно подходят для возведения строений из бруса, бревна, при использовании каркасной технологии, а также для домов из газобетона, дачных домиков, беседок и бань.

фундамент на винтовых сваях 2

В каждом конкретном случае фундамент рассчитывается индивидуально, с учетом веса воздвигаемой на нем конструкции, и особенностей грунта. В любом случае, настоятельно не рекомендуется производить какие-то самостоятельные расчеты и последующие монтажные работы. Результаты могут быть плачевными.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии