Главная / Ликбез / Отделка гипсокартоном стен – бескаркасный метод

Отделка гипсокартоном стен – бескаркасный метод

При использовании бескаркасного метода листы гипсокартона наклеиваются на стены с помощью специальных составов. При этом высота помещения не должна превышать размер листов, т. е. 3 метра. Обшивку делают только после завершения всех влажных процессов в помещении.

В этом случае гипсокартон не подвергнется деформации из-за впитывания избыточной влаги.

Так как этот материал наклеивается непосредственно на стены, от состояния поверхности последних зависит способ нанесения клеевого состава на лист. Если стена ровная, клей наносится по периметру, а также одна-две полосы — в середине. В качестве клея может использоваться гипсовая шпатлевка типа «Фугенфюллер».

отделка гипсокартоном  стен 1

Ровные стены могут быть изготовлены из железобетона, но встречаются они довольно редко. Если же для их строительства использовался кирпич или другие виды камня, то, как правило, имеются в наличии перепады и неровности до 2 см.

В этом случае состав наносится по всей поверхности листа с помощью кельмы или шпателя нашлепками с шагом 25-30 см. Затем гипсокартон прижимается к стене и выравнивается по уровню.

К сожалению, у некоторых стен перепады могут быть и больше 20 см. Тогда для выравнивания применяют гипсокартонные подкладки, которые изготавливают из основного материала, которым обшиваются стены.

отделка гипсокартоном  стен 2

Их ширина составляет около 10 см, и для получения ровной поверхности они, при необходимости, наклеиваются друг на друга.

Перед началом отделки стены должны быть тщательно очищены от загрязнений и прогрунтованы. Грунт выбирается такой, чтобы он подходил к материалу, из которого изготовлена стена.

Самым распространенным и универсальным считается концентрат грунтовки «Аквастоп», которую разводят водой в пропорции один к десяти.

отделка гипсокартоном  стен 3

Перед тем, как будет произведена отделка гипсокартоном стен, их плоскость необходимо выверить.

Для этих целей используют правило, отвес и отбивочный шнур. Работы начинают с углов, где необходимо сделать разметку, чтобы получить 90 градусов.

Предусмотрев зазор на толщину клеевой смеси и возможных подкладок, используя отбивочный шнур, полученная плоскость переноситься на пол и потолок.

Только после этого лист гипсокартона устанавливается на клей.

Также необходимо помнить, что между потолком и полом должны быть зазоры. Для этого проще всего использовать обрезки гипсокартона, приготовив их заранее.

Зазоры обеспечивают вентиляцию листов и способствуют быстрому схватыванию клеевого состава. После того, как вся конструкция высохнет, их заполняют шпатлевкой.

Также с помощью шпатлевки удаляются видимые вертикальные стыки. В результате у вас получаются идеально ровные стены, готовые к чистовой отделке.

отделка гипсокартоном  стен 4

Применение бескаркасного способа обшивки привлекательно, прежде всего, своей стоимостью. В то же время, по сравнению с каркасным методом, в этом случае происходит увеличение сроков выполнения строительно-ремонтных работ.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии