Главная / Ликбез / Пристройка к дому из пеноблоков

Пристройка к дому из пеноблоков

Многие владельцы частных домов и коттеджей со временем приходят к мысли о расширении площади своих владений за счет пристройки. Это может быть гараж, котельная, баня и прочие строения. И на первый взгляд выполнение этих работ не является сложной задачей.

На самом деле, возведение пристройки к дому является полноценным строительным процессом, требующим соблюдения всех соответствующих норм и правил.

Прежде всего, необходимо разработать проект и утвердить его в соответствующих службах. Только после этого можно обустраивать фундамент, возводить стены, стелить кровлю и объединять вновь построенный объект с основным зданием.

пристройка к дому из пеноблоков 1

Сейчас очень популярной является пристройка к дому из пеноблоков. Использование этого материала обусловлено рядом положительных моментов:

— легкость;

— отличные теплоизоляционные характеристики;

— достаточная прочность;

— высокий уровень звукоизоляции;

— огнестойкость;

— морозоустойчивость;

— простота обработки (блоки можно пилить обычной ножовкой);

— доступность транспортировки в труднодоступные населенные пункты.

пристройка к дому из пеноблоков 2

Как известно, любое строительство начинается с обустройства фундамента. Это в полной мере относится и к пристройкам. Конструкцию фундамента необходимо рассчитать самым тщательным образом, учитывая и возможность его просадки.

Именно поэтому пеноблоки, обладая малым весом, и являются часто оптимальным строительным материалом для строительства пристроек: ведь в этом случае нагрузка на фундамент будет не очень большая.

Следующая проблема, которую нужно будет решить – это обеспечение прочной связи нового строения со старым зданием. В основном для этих целей применяют специальные скобы, изготовленные из прочной стальной арматуры.

Их диаметр должен быть не менее 1,5 см, но это лишь рекомендации: конкретный выбор крепежных деталей, в первую очередь, зависит от типа и состояния стен существующего дома.

пристройка к дому из пеноблоков 3

Особое внимание необходимо уделить местам соединения новых и старых стен: именно здесь наиболее часто происходит утечка тепла, что приводит к нежелательному снижению температуры во вновь построенном помещении.

Стены пристройки можно дополнительно утеплить.

При стыковке старой и новой кровли ее также необходимо теплоизолировать и обеспечить надежную герметизацию.

Внешне стены из пеноблоков смотрятся очень непрезентабельно, поэтому нужно продумать их отделку.

Этой проблемой надо озаботиться еще на этапе проектирования: профессиональный архитектор даст вам рекомендации по оптимальному подбору облицовочных материалов, причем они могут и отличаться от основного фасада.

Для предотвращения растрескивания по швам облицовочные работы необходимо выполнить в тот же сезон.

пристройка к дому из пеноблоков 4

Как видите, строительство пристройки является довольно сложным процессом и требует при выполнении всех работ соблюдения особого внимания, особенно в тех случаях, когда возраст вашего дома превышает 15 лет.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии