Главная / Ликбез / Зеркало в современном интерьере

Зеркало в современном интерьере

«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете…», ну и так далее. Эти строки с детства знакомы всем, но здесь будет говориться не о прекрасном мире поэтических сказок, а о зеркалах. Давно прошли те времена, когда зеркало считалось очень ценным предметом, а иметь его могли очень зажиточные и богатые люди. Ко всеобщему удовольствию, сейчас зеркала доступны всем.

Они не только выполняют прямую функцию, но могут стать настоящим украшением дома.

Основой качественного зеркала служит качественное стекло. Оно должно быть чистым, прозрачным и ровным. Его режут нужного размера, при необходимости, придают краям декоративный вид и подготавливают поверхность к нанесению отражающей поверхности. Выбору рамки придается особое значение.

Фото: head2bed.co.uk

Отражающая пленка изготавливается из металлов, которые имеют высокие отражающие коэффициенты: алюминий, серебро, реже золото. Из-за вредного влияния на здоровье, от олова мастерам пришлось отказаться. Сейчас широкое применение получили методы химического серебрения поверхности и металлизация с помощью катодного распыления.

При выборе зеркала обратите внимание на следующие рекомендации.

Хотите видеть отражение от пяток до макушки, выбирайте зеркало с размерами сто на тридцать сантиметров и более. Если достаточно видеть себя до половины, тогда высота зеркала уменьшается до пятидесяти пяти сантиметров.

Фото: thesynergists.org

Кроме лицевой стороны внимательно осмотрите заднюю часть. Если в отражающем слое есть дефекты или вкрапления, такое зеркало приобретать не следует. Если четкость отражения не очень и немного плывет, это признак неровности толщины стекла и пониженной прозрачности. Если зеркало прямоугольной формы, то углы должны быть девяносто градусов, а не меньше или больше.

Конечно, место расположения зеркала выбираете вы, но обратите внимание на следующее. Не выставляйте зеркала под прямые лучи солнца. Не крепите их плотно к стене, оставьте небольшой зазор. И последнее, влага не совсем то, что нужно зеркалу. Все эти факторы отрицательно влияют на зеркальную поверхность.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии