Главная / Ликбез / Проводка флуоресцентного освещения

Проводка флуоресцентного освещения

Несмотря на то, что первоначальная стоимость оснащения и установки флуоресцентных светильников может быть больше стоимости обычных светильников, флуоресцентное освещение дает не только больше света, чем лампы накаливания, но оно также ведет к значительной экономии потребления электроэнергии.

Стандартная лампа дневного света в 40 Вт обеспечивает в пять раз большим освещением, чем лампа накаливания в 40Вт. При нормальном использовании лампа дневного света будет также служить в 6 раз дольше, чем лампа накаливания, — обычно 7500 часов по сравнению с 1500 часами.

Однако флуоресцентные светильники имеют и недостатки. Цветовое качество света не совсем точно передает «естественный» фон света ламп накаливания, хотя есть разновидности ламп, которые очень близки к естественному освещению. Вдобавок, дизайн таких ламп ограничивается размером и очертаниями стеклянной трубки, которая может быть прямой, круглой или U-образной.

Флуоресцентные светильники работают по совершенно другому принципу, чем лампы накаливания. В лампах накаливания свет передается посредством вольфрамовой нити накала, которая, при прохождении через нее тока, нагревается и светится. В лампах дневного света, свет просачивается через оболочку, покрытую флуоресцентным слоем, частицы которого светятся, когда поток проходит между двумя электродами, по одному с каждой стороны трубки.

Чтобы начался процесс свечения, требуется большой запас напряжения. Этот запас напряжения создается при помощи устройства, называемого балластным сопротивлением — дросселем; его наличие присуще, как быстро зажигающимся, так и медленно зажигающимся лампам дневного света. В типе быстро зажигающихся ламп дополнительное напряжение вырабатывается дросселем, работающим вместе со стартером.

Флуоресцентные светильники легко подсоединить к существующим осветительным точкам, хотя способ подсоединения будет зависеть от того, какая система проводки имеется в вашем доме: лучеобразная или спиралеобразная (петлеобразная). Чтобы понять, какая у вас система, открутите крышку потолочной розетки. Если вы обнаружите один кабель, значит, у вас дозовая коробка. Если у вас два или три кабеля, значит, у вас петлеобразная система и будет необходимо установить дозовую коробку под потолком.

Флуоресцентный светильник очень легко починить, так как большинство его компонентов — стеклянная трубка, стартер и дроссель — можно легко заменить. Причину неисправности легко установить, обратившись к таблице причин неисправностей. Если причина не очевидна, вы сможете сами установить ее, замещая каждый компонент новым. Необходимо пользоваться компонентами тех же мощности и напряжения, что и заменяемые.

Вначале замените трубку. Если это не разрешит проблему, а лампа относится к быстро включающемуся типу, замените стартер. Заменяйте дроссель только в крайнем случае, так как это самая дорогая замена. Если дроссель неисправен, покупая новый, вы можете заметить, что его стоимость ненамного меньше всей стоимости нового флуоресцентного светильника. Чтобы избежать ошибки, заменяя дроссель, по одному присоединяйте все провода, сверяясь с данными, нанесенными на нем.

Так как большинство флуоресцентных светильников изготовлено из металла, им необходимо заземление. Если ваша проводка старого типа и не имеет провода заземления в кабеле, присоединяющемуся к светильнику, вам необходимо протянуть одножильный ПВХ кабель от клеммы заземления в потребительском щитке к светильнику. В этом случае вы можете прибегнуть к помощи квалифицированного электрика.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии