Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Материалы для утепления фасада: разновидности и их особенности

Материалы для утепления фасада: разновидности и их особенности

Значение и роль

Чтобы утеплить собственное жилище, совсем не обязательно увеличивать объёмы топлива. Тем более, что сейчас рынок строительных материалов совершенствуется и с каждым годом появляется всё больше возможностей для того, чтобы утеплить помещение. Да, по большей части к такой мере люди прибегают для того, чтобы тепло в доме сохранялось дольше. Но здесь имеются и другие преимущества. При отсутствии в доме сырости, не будет и грибка с плесенью. Да и защита от неблагоприятных погодных условий также существенно повышается.

Кроме того, как только закончатся монтажные работы по утеплению жилища, владельцы помещения заметят, насколько сильно сократились размеры коммунальных платежей. Но для того, чтобы все эти преимущества воплотить в жизнь, нужно грамотно подойти к вопросу выбора материалов, ассортимент которых действительно богат. Если кто-то не верит, то смотрите здесь https://warm-house.kiev.ua насколько разнообразен выбор фасадных утеплителей.

Материалы для утепления фасада: разновидности и их особенности
Фото: warm-house.kiev.ua

Подбирая технологию, стоит ориентироваться на материал фасада, особенности архитектуры, а также габариты и толщину стен. Само собой, у каждого стройматериала имеются свои сильные и слабые стороны, поэтому о них следует узнать, как можно больше.

Разновидности фасадных утеплителей и их специфика

  1. Минераловатные утеплители. Это один из самых популярных вариантов. Теперь его производят в виде плит, которые гораздо проще подогнать под толщину и архитектуру строения. Низкая теплопроводность обеспечивается за счёт рыхлой текстуры и низкой плотности материала. Вариативность составов многогранна: основой может оказаться и кварц, и шлак, и горные породы.
  2. Плиты из вспененного полистирола. Этот материал имеет вид соединённых между собой особым способом шариков из полистирола. Они полностью наполнены воздухом, что, собственно, и обеспечивает высокую теплопроводность. Также этот материал отличается негигрокскопичностью, низкой паропроницаемостью и длительным сроком эксплуатации — до пятидесяти лет.
  3. Пенополиуретан. Этот вариант утеплителя состоит из двух компонентов. Но его особенность заключается в том, что их нужно смешивать только перед процедурой монтажа. Наносить его необходимо под очень высоким давлением, в результате чего на фасаде образуется своеобразная плёнка из вспененной субстанции, ячейки которой будут закрытыми. Основное достоинство такого утеплителя — его огнестойкость.
Материалы для утепления фасада: разновидности и их особенности
Фото: warm-house.kiev.ua