Главная / Ликбез / Умный дом на страже безопасности

Умный дом на страже безопасности

Что мы имеем ввиду, когда говорим «умный дом»? Для многих, это место, где они чувствуют себя в безопасности. Но даже высокопрочная металлическая дверь и решетки на окнах не способны обеспечить достойного уровня защиты. Как известно, нет такого замка, который невозможно было бы открыть.

Если представить такую ситуацию, что вы долгие годы работали, чтобы наконец обеспечить себе достойное будущее. Вы украсили свою жизнь множеством современных дорогостоящих гаджетов. Но неожиданно, вы можете всего этого лишиться, так как преступность неумолима и неискоренима.

Что спасет вас в этой ситуации? Сегодня выход есть только один – качественная охранная сигнализация.

Принципы работы и особенности охранной сигнализации умного дома

Наверняка вы много раз видели буклеты или рекламные афиши с предложением услуг по установке охранных сигнализаций дома. Этим занимаются организации, осуществляющие изготовление каталогов серийных изделий, печать их в соответствии с требованиями заказчика. Во многом эти каталоги помогут раскрыть суть предоставляемого вам предложения, но в любом случае, вам нужно знать некоторые нюансы о принципах работы сигнализации, которую вы собираетесь установить в своем доме или офисе.

Каждый вид охранной сигнализации имеет в своей комплектации три основных модуля: это датчик, приемно-контрольные приборы и исполнительные устройства.

Датчик

Это прибор, который сопоставляет действия, производимые в охраняемом помещении, в электрический сигнал. При этом перечень действий, фиксируемых им, зависит от вида и оснащенности системы сигнализации. Если прибор рассчитан на соблюдение пожарной безопасности, то датчик будет реагировать на дым и огонь, подавая сигналы приемному устройству. Если в систему охраны заложена функция охраны от проникновения, то прибор будет реагировать на некие раздражители, которые устанавливаются на основе программного обеспечения.

Оптимальным вариантом является комбинированная система. В этом случае она предоставляет комплексную защиту жителей дома. Действующим элементом датчика является сенсор, который реагирует на определенный вид раздражителя. Если речь идет о комплексной системе, то здесь работают несколько сенсоров, установленных в один датчик.

Как правило, для умного дома датчики подключаются при помощи местной системы питания, в то время, как для охраны крупных объектов для сигнализации выделяется отдельная линия.

Приемно-контрольные приборы

Это устройство напрямую связано с датчиком, так как именно оно принимает поступающий сигнал и преобразует его в информацию. Некоторые такие устройства могут держать под контролем до тысячи датчиков, но для умного дома достаточно всего несколько.

Самым оптимальным видом приемно-контрольного устройства является цифроаналоговый шлейф. Это относительно новая разработка в системе охранных сигнализаций, но уже сегодня она является востребованной на рынке. Главным преимуществом такой системы является отсутствие дополнительного программного обеспечения, так как все настройки осуществляются автоматически при первоначальном монтаже.

Исполнительные устройства

К ним относятся приборы, которые включают систему оповещения или борьбы с внешним раздражителем, который уловил датчик. Здесь речь идет о звуковой или световой сирене, оповещении органов МЧС или владельца дома, а также автоматическое тушение огня.Связь может осуществиться через линии электропроводов, либо через телефон или интернет.

Учитывая принципы работы и особенности охранной сигнализации умного дома, необходимо решить для себя, что лучше застраховать своих близких и свое имущество от незаконного проникновения в свое жилище посредством такого простого, но в то же время многофункционального устройства, как охранная система.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии