Главная / Ликбез / Температурный комфорт в автомобиле

Температурный комфорт в автомобиле

Сейчас новые, повышенной комфортабельности автомобили невозможно представить себе без системы климат-контроля, которая позволяет поддерживать в салоне оптимальную температуру, заданную владельцем. Данное устройство — это целый комплекс систем вентиляционной и отопительной систем, а также системы кондиционирования, которые управляется посредством электроники. Очень эффективная и функциональная установка способна сделать автомобильную езду гораздо приятнее.

Виды и состав устройства

Подобные системы позволяют регулировать температуру и создавать комфортный микроклимат в машине, который зависит от количества температурных зон. По своему виду климатические устройства бывают выполненными для одной, двух, трех или четырех зон.

Независимо от того, какого оно вида, у всех их имеются единые детали — это устройство, отвечающее за климат, и управленческая система.

Установка для климата имеет в своем составе следующие элементы:

— отопительный радиатор;

— воздушный вентилятор;

— кондиционер.

Все детали установки относятся к частям отопительной, вентиляционной системы и устройства кондиционирования. Это основные элементы системы.

Устройство управления включает в себя:

— датчики входные;

— управленческий блок;

— устройства исполнения.

Датчики входные — это устройства, контролирующие температуру на выходе, давления в кондиционере, температуру воздуха и т.д. Предназначены они для измерения нужных физических параметров, которые потом преобразуются в сигналы электричества. У разных систем климат-контроля различное количество датчиков выхода.

Для фиксации положения заслонок воздуха существуют потенциометры заслонок. Работа системы кондиционирования обеспечивается датчиками температуры давления и испарителя. Для приема сигналов датчиков существует электронный блок управления. Происходит это исходя из заложенной программы, которая воздействует на исполнительные датчики.

Устройства для исполнения — это электрический вентиляционный двигатель и приводы заслонок, которые отвечают за температурный режим, уже заданный. Заслонки оснащены электрическим или механическим приводом. Для климатической установки применяются устройства воздуха притока и регулирования температуры, заслонки для стекол и рециркуляции.

Как работает климат контроль?

Данная установка способна поддерживать температуру в салоне автомобиля на уровне шестнадцати — тридцати градусов. Значение температуры, которое вы хотели бы получить, выстраивается на панели, далее все происходит автоматическим способом. Для этого существуют специальные регуляторы. Обращение с ними дает сигнал, поступающий в блок электронного управления. После этого начинается активация запрограммированных действий. Значение температуры, которое было задано, поддерживается автоматически. Температура воздуха нагревается за счет тепла охлаждающей жидкости.

Подобные системы – аналоги того, что можно установить, используя систему «умный дом».

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии