Главная / Ликбез / Металлические трубы и их замена

Металлические трубы и их замена

Стальные трубы и арматуру надо соединять с помощью резьбы или фиксирующими гайками. Если вы заменяете маленький отрезок трубы, измеряйте очень точно и найдите специалиста, который сможет отрезать трубу и сделать на ней резьбу. Можно добавлять пластиковые или медные трубы.

Нарезные соединения (с резьбой) легко собираются, но при этом сложно вставлять новую арматуру или менять старую. Дело все в том, что, когда вы раскручиваете трубу в одном месте, вы затягиваете ее в другом. Лучше вырезать старую и установить новую трубу, используя арматуру, называемую муфтой (штуцер). Более простым для ремонта протекающей трубы или в месте соединения может стать переходник с двумя фиксирующими гайками.

Соединение трубы и арматуры. Рукой скрутите трубу и арматуру, а затем затяните двумя ключами. Одним держите трубу, а вторым прикручивайте арматуру. Щеки ключей направлены в ту сторону, куда их крутят. Затягивайте, пока не останется видно только три витка резьбы. Дальше затягивать не нужно, можно сорвать резьбу.

Как установить трубу с резьбой

Применение уплотнителей шва. До выполнения сборки резьба труб покрывается тремя материалами, которые смазывают, изолируют и действуют против ржавчины, а при необходимости помогают раскрутить соединение. Смазка для соединения труб  равномерно намазывается на край трубы; не следует очень сильно смазывать. На трубу, где будет течь вода, намотайте паклю, прежде чем наносить смазку. А проще использовать изоляционную ленту. Оберните полтора оборота на резьбу достаточно туго.

Замена поврежденной трубы

1) Как подготовить запчасти. Отрежьте пилой поврежденную трубу и открутите каждый кусок трубы от арматуры, повторив в обратном порядке действия, как  при соединении трубы и арматуры. Купите два куска трубы и муфту (штуцер), при этом их общая длина должна равняться длине старой трубы. Подготовьте резьбу на одной трубе и фиксирующей гайкой затяните один конец. Поставьте прокладку на второй конец трубы, прикрутите и затяните гайку.

2) Как присоединить муфту. Подготовьте резьбу на каждом конце отрезков труб и прикрутите гайками к имеющейся арматуре. Когда закручены оба отрезка труб, фаски гаек и муфты соприкоснутся. До окончания сборки нанесите небольшое количество замазки. В конце затяните гайки двумя ключами.

Переходная коническая втулка для устранения протекания

Как установить скользящую (длинную) арматуру. Отрежьте и удалите поврежденный участок трубы и наденьте на нее арматуру. Установите трубы правильно, передвиньте длинную арматуру на поврежденный участок. Затяните гайки на каждом конце арматуры. Такая арматура не столь надежна, как муфта, поэтому ее надо устанавливать на таком месте, где за ней можно постоянно наблюдать: не протекает ли там.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии