Главная / Ликбез / Что такое «умный дом» и его особенности

Что такое «умный дом» и его особенности

Многие из нас сталкивались с таким понятием, как «умный дом», что он представляет собой и имеются ли тут какие-то особенности, позволяющие приблизить жилье к данному понятию? На самом деле все очень просто, если взять умный дом, то это связка бытовых приборов, инженерных коммуникаций и различных датчиков, которые объединены в единое целое и управляются центральным процессором, который имеет уже свои установки. Таким образом, практически все процессы здесь автоматизированы, можно не беспокоиться за отопление, вентиляцию, контроль различных приборов, все работает так, как вы уже настроили.

Основная цель автоматизации домашнего пространства – обеспечение комфорта, безопасность, а также экономия денежных средств и ресурсов в дальнейшем во время эксплуатации. В нашей стране данные технологии еще не столь развиты, но уже пользуются большим успехом у большинства владельцев собственной недвижимости. Обустроить систему можно в городской квартире, офисе, загородном доме и т.д., и совершенно неважно какая тут площадь.

Благодаря обустройству своего дома можно обеспечить себя и своих близких тремя важными факторами:

1. Безопасность, можно быть уверенным, что тут не произойдет пожара, потопа, и к вам не проникнут грабители, а если и проникнут, то будут обязательно обнаружены в ближайшее время. Сенсоры и датчики постоянно контролируют весь дом, тут автоматически может отключаться газ, вода, электроприборы, при необходимости постоянно ведется видеонаблюдение, что позволяет контролировать каждый шаг постороннего человека.

2. Комфортабельность для проживающих людей, теперь тут полностью за всем удобством эксплуатации следит техника и автоматика. При необходимости включается свет, отключается телевизор, наполняется ванна, подогревается пища, открываются шторы и занавеси и т.д. Все что вы производите в доме вручную, можно будет запрограммировать в центральном процессоре, вплоть до регулирования микроклимата к вашему приходу.

3. Экономичность будет заметна уже через небольшой промежуток времени. Благодаря тому, что отключение всех ресурсов может происходить автоматически, совершенно необязательно беспокоиться о забытом включенном свете в комнате или включенном телевизоре, либо даже о воде, которая наполнила ванну. Экономия существенная, хоть это и кажется не столь большим вкладом, за год тут найдет немалая сумма.

Для создания собственного «умного дома» понадобится не так много денежных средств, минимальный комплекс обойдется примерно в 1,5-2 тысячи долларов, естественно это будет минимум функциональности, но можно вложить эти средства в свое жилье и постепенно производить усовершенствование с каждым годом. В итоге вы получите полностью хорошо спроектированное жилье, которое обеспечит вас и ваших близких комфортабельностью и безопасностью.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии