Главная / Ликбез / Светопрозрачные ограждающие конструкции

Светопрозрачные ограждающие конструкции

Светопрозрачные ограждающие конструкции

Широкое применение стекла в современной архитектуре позволило дизайнерам создать новые направления и стили оформления зданий, придавая массивным высоткам эффектность, воздушность и элегантность. Идея использования стекла для отделки фасадов была принята с энтузиазмом, и со временем появилось огромное количество различных светопрозрачных конструкций, которые с успехом решали многие задачи архитектуры.  Стеклянный фасад – это сложный организм: он «дышит», он реагирует на тепло и холод, «плачет» при изменении влажности и перепадах температур.

Чтобы он правильно и эффективно функционировал, необходимо не просто выбрать оптимальную для каждого конкретного здания конструкцию, но и решить массу технических задач по обслуживанию такого фасада. Стекло капризно, и требует к себе внимания, зато эффектный вид светопрозрачного фасада не сравнить ни с чем.

Светопропускающие фасадные конструкции можно условно разделить на несколько больших групп. По материалу каркаса они делятся на деревянные, стальные, металлопластиковые и алюминиевые (самые распространенные). Количество контуров остекления делит фасадные системы на одинарные и двойные.

Двойные системы имеют два контура остекления – одинарное остекление плюс стандартное термоизолированное остекление. Контуры могут быть близко расставленными (от 15 до 30 см) и коридорными (до 1 метра).

По возможности вентиляции светопропускающие фасады делятся на вентилируемые (двойные) и невентилируемые. Вентилируемые фасады выполняются в двух вариантах. В первом внешний стеклянный фасад сочетается с обыкновенной стеной с использованием любой профильной системы остекления. Во втором сочетаются внешний и внутренний фасады из стекла,  а системы остекления могут быть как профильная+планарная, так и профильная+профильная.

Кроме того, светопрозрачные фасады бывают теплыми, холодными и тепло-холодными. Последние применяют в тех случаях, когда требуется остекление больших площадей. В таком остеклении, как правило, не все конструкции остекляемой площади должны быть термоизолированными и светопрозрачными.

Стеклянная поверхность, установленная над стеной, выполняет совсем другие функции, поэтому к ней применимы другие требования. В таких конструкциях обычно используется облегченный каркас из алюминия без терморазрывов – это позволяет значительно снизить стоимость всей конструкции.