Главная / Ликбез / Технология монтажа пластиковых окон в деревянном доме.

Технология монтажа пластиковых окон в деревянном доме.

Устанавливать окна в доме сделанном из дерева во многом гораздо сложней. В особенности если речь о пластиковых окнах. Всему причиной особенности древесины в качестве стройматериала. Из-за этого в деревянной постройке такие конструкции редко встретишь. Ведь дерево имеет свойство высыхать и оседать, как следствие и оконный проем уменьшается в размерах. И поэтому при установке важно учитывать все нюансы и тонкости такой работы.

Как происходит процесс установки

Походить к установке следует таким же образом как и в случае каменных домов. Итак пластиковые окна в деревянном доме особенности установки.

Первое что важно учитывать это то, что в данном случае рама окна должна крепиться только к обсаде, а не к самой стене как это обычно бывает. В этом случае она точно не пострадает от перекосов всей конструкции.

Все следует начинать с монтажа подоконника. Его следует устанавливать строго по горизонтали. Под подоконник нужно подложить специальные бруски или прочий материал. Так можно будет выровнять данную поверхность.

Крепить следует при помощи саморезов. Но пластик рекомендуется дополнительно защитить, подложив резиновые шайбы под шляпки саморезов. Подоконник крепится ближе к наружному проему. В этом случае оконная рама сможет закрыть место крепления. Тогда они будут незаметны со стороны.

Пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

  1. Требуется демонтировать с рамы створки.
  2. Затем пустой оконный каркас нужно поместить в проем и выравнивать при помощи строительного уровня.
  3. По бокам нужно подложить деревянные бруски ориентируясь по толщине.
  4. Рама должна быть просверлена аналогично с осадой. Отверстия должны находиться приблизительно на 30% от каждой стороны.
  5. Рама крепится при помощи саморезов и анкерных пластинок. За счет этого крепеж будет действительно надежным.
  6. На раму следует монтировать створки и стеклопакеты.
  7. Закрываем окно и снова все равняем.
  8. Теперь все швы обрабатываем при помощи специальной монтажной пены.
  9. Монтируем откосы и отливы.

Монтируем откосы

 Установка пластиковых окон заказать которую можно у специалистов, в деревянном доме проводится не так уж и трудно. Теперь рассмотрим, как монтировать откосы.

Одно из основных назначений откосов заключается в том, чтобы закрыть неэстетичные монтажные швы, придав конструкции эстетический, аккуратный вид. К тому же благодаря откосам долговечность окна значительно увеличивается. В качестве откосов может быть деревянная обсада, которой придают интересный декоративный вид. Но в большинстве случаев используются накладные материалы, которые уже идут в комплекте с основным окном.

Это панели из ластика или гипсокартона. Но при выборе остановитесь на пластике, так как он не боится сырости, тем самым прослужив намного дольше. К тому же он обладает привлекательным видом, который с годами не тускнеет.

Для установки откосов по бакам окна устанавливается планка F-образная. Она устанавливается с внешней стороны проема. Между планками установите пластиковый лист.

Иногда под него выкладывают утеплитель. Многие отвергнут идею с утеплителем, ведь дерево само по себе обладает достойными теплоизолирующими характеристиками. Это так, но окно лучше все-таки дополнительно позаботиться о теплозащите для того чтобы зимой окна не потели. 

В деревянной постройке пластиковые окна установить возможно, и данное решение вполне доступно каждому. При наличии некоторых навыков и инструкций, с такой работой вполне реально справиться. Но никогда не забывайте, что очень важно как можно точнее все просчитать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии