Главная / Ликбез / Варианты отделки фасада жилищ

Варианты отделки фасада жилищ

Варианты отделки фасада жилищ

При осмотре дома, первым в глаза бросается фасад. С помощью фасада можно определить вкус хозяина, его благосостояние и другие характеристики. Именно поэтому нужно придавать большое значение отделке этой части здания. При выборе материалов нужно учитывать не только их красоту, но и прочность.

На сегодняшний день, популярными материалами для облицовки фасадов являются плитка и кирпич. Кирпич бывает специальный, простой облицовочный и кирпич ручной формовки бесшовный. Бесшовный кирпич имеет важное преимущество — при отделке не нужно укладывать в его вертикальные швы раствор. А вход и выход воздуха, образующийся между соседними по вертикальному шву кирпичами, обеспечивает вентиляцию строению. С такими материалами здание получает хорошую защиту от воздействия негативных внешних факторов.

Простым и популярным материалом в работе является сайдинг. Он популярен своей доступной ценой и большим спектром возможностей. Таким материалом можно отделать как маленькие, так и большие по площади объекты. Отделочные работы сайдингом намного проще и легче благодаря легкости материала. Такой материал бывает виниловым и металлическим.

На сегодняшний день, довольно распространенным строительным материалом для облицовки является искусственный и натуральный камень. Несмотря на дорогие затраты, такой вид отделки полностью себя оправдывает. Каменная облицовка создает уникальный образ и вписывается в любой стиль. Для облицовки фасадов используются различные натуральные камни, такие как песчаник, известняк, ракушечник травертин. Отделка гранитом придаст зданию солидный и изысканный вид. Натуральный камень превосходит все остальные материалы по долговечности и надежности, а также по красоте.

Помимо этого, для облицовки фасадов используют панели, изготовленные из стелофибробетона, который бывает различных фактур. Актуальными в последнее время являются использование элементов классической архитектуры, такие как лепнина и мозаика. Лепнину изготавливают из гипса, поэтому она прекрасно вписывается в любой интерьер.

При отделке общественных зданий и офисных помещений, востребованными являются вентилируемые фасады. Такие фасады обеспечивают хорошую вентиляцию строению и имеют нужный уровень теплоизоляции. При этом выбирать материал для отделки нужно надежный и качественный, тогда удастся достигнуть максимальных эксплуатационных характеристик.