Главная / Ты и твой дом / Вопросы строительства и ремонта / Из чего изготавливают мебель?

Из чего изготавливают мебель?

Для изготовления мебели по-прежнему чаще всего используется древесина. При этом популярностью пользуются и другие материалы: шпон, МДФ, ДСП, пластик, металл, стекло, натуральный камень и т.д.

Массив дерева

Это традиционный материал. Он востребован за счет экологичности и способности нормализовать микроклимат в помещении. Преимуществом натуральной древесины также считаются декоративные качества, длительный срок службы и возможность реставрации. Еще один плюс заключается в том, что массив дерева легко поддается обработке. За счет этого из него можно создавать конструкции любой формы и сложности.

Из чего изготавливают мебель?

Шпон

Этот тонкий древесный листовой материал предназначен для облицовки панелей из ДВП и ДСП. Его чаще всего используют для отделки ценных пород дерева. Однако также допускается возможность отделки более дешевых видов древесины. Фабрика мебели в Уфе использует шпонирование для увеличения показателей прочности и устойчивости изготовленной продукции к механическим повреждениям. Шпон также великолепно справляется с имитационными задачами. Он часто используется для повторения рисунка других текстур.

МДФ

Данный материал используется для производства корпусной мебели. Для изготовления плит применяется мелкая древесная мука. В нее добавляют лигнин, парафин и другие связующие компоненты. Затем полученная смесь проходит процедуру прессования под давлением. В результате можно получить сырье, которое по своим свойствам практически ничем не уступает натуральному дереву. МДФ отличается плотностью, пластичностью, а также устойчивостью к влаге и микроорганизмам. К тому же преимуществом этого материала считается легкость его обработки.

ДСП

Для производства древесно-стружечной плиты используются отходы деревообработки и лесопиления. Для склеивания стружки применяются специальные смолы. На последнем этапе производства плиты обклеиваются пленкой. Что касается применения, то чаще всего ДСП используется для изготовления столешниц, а также стенок и полок шкафов.

 

Из чего изготавливают мебель?

Пластик

Данный материал предназначен для производства недорогой мебели, которая будет использоваться в условиях повышенной влажности. Среди преимуществ пластика отмечают простоту ухода за конструкциями из этого материала, а также разнообразие форм и расцветок.

Но нужно учитывать, что у пластиковой мебели немало недостатков. Основным минусом является короткий срок службы подобной мебели. Пластик подвержен порче из-за большой нагрузки и температурных перепадов. Также стоит отметить, что полимерная мебель подойдет не для всех дизайнов.