Главная / Ликбез / Отделка пола ковролином

Отделка пола ковролином

Решив выполнить ремонт полов, многие в качестве отделочного материала выбирают ковролин. Его можно уложить самостоятельно, важно при этом соблюдать технологи. Для того чтобы облегчить его кладку, следует использовать безклеевой способ. В начале вам нужно будет подготовить пол. Для этого снимите плинтуса и загрунтуйте всю поверхность. Таким образом, ковролин будет лежать идеально ровно, также он будет устойчивым. Далее разложите материал по полу и дайте ему возможность немного отлежаться, для того чтобы он выровнялся. Если вы хотите чтобы новое половое покрытие лежало как можно ровнее и при этом поглощало звуки, то его нужно выкладывать на войлочную основу. Накладывать ковролин нужно будет с небольшим нахлестом на плинтус. Отрезать такой материал можно будет только после того, как вы произведете подгонку. Осуществлять его резку лучше при помощи хорошо заточенного канцелярского ножа, при этом можно оставить в качестве припусков на швы несколько сантиметров.

Укладывать ковролин нужно всегда с угла, затем нужно будет медленно двигаться вдоль стены. Внутри ниш и под плинтусами обязательно оставляйте по 1-2 см. над порогом нужно будет сделать диагональные надрезы, но сразу весь материал отрезать нельзя. Там где имеются трубы и радиаторы, нужно будет прорезать перпендикулярные полосы, после этого нужно будет вырез закрепить скотчем, тогда материал не будет заворачиваться. Затем устанавливаются плинтуса, важно прижимать как можно сильнее ковролин. И после этого нужно будет аккуратно срезать ножом лишний материал.

Данный способ отлично подходит для укладки ковролина в небольших помещениях. Если площадь комнаты более 21 кв. м., то уложенный материал без клея может вздуваться и сдвигаться. При этом технология с использованием клея, мало чем отличается от вышеприведенной. Здесь лишь потребуется после обрезки и раскладки загнуть один край ковролина и нанести на пол клей при помощи шпателя, после этого материал опускается и разглаживается роликом. Далее отодвигается второй край и также намазывается клеем. Также данный материал может быть прикреплен на двухсторонний скотч. В ходе таких работ, вам потребуется наклеить полосы скотча на расстоянии 3-х сам от плинтуса, после этого снимается его верхняя пленка и ложиться ковролин. После того, как все его стороны будут зафиксированы, устанавливаются плинтуса.