Главная / Ликбез / Как платить за воду по счетчику без переплат

Как платить за воду по счетчику без переплат

На сегодняшний день в каждой квартире установлены водосчетчики, которые фиксируют затраты как холодной, так и горячей воды.

Периодически, примерно раз в месяц, нужно снимать показания счетчика для передачи данных в Единый информационно-расчетный центр, где вам на основе этих данных будет выдаваться квитанция об оплате.

Довольно многих людей, особенно только что установивших счетчик, задаются вопросом: как платить за воду по счетчику?

Существует несколько способов оплаты. Самый простой вариант — это каждый месяц звонить в расчетный центр и сообщать показания счетчика, тогда ваши данные будут фиксироваться и квитанцию будут присылать на почтовый адрес. Оплатить квитанцию можно, как любую другую, за свет, за коммунальные услуги и другое.

Кроме того, чтобы квитанцию об оплате доставили на дом, можно передать показания счетчика через интернет, оставить отметку в журнале ЕИРЦ и другое.

Также многих интересует, как платить за воду по счетчику без накруток. В первую очередь, для этого нужно периодически проводить проверку исправности счетчика в квартире.

Если вы проживаете в многоквартирном доме, то управляющая компания обязана проверять и внутридомовой счетчик, то есть тот, который фиксирует показания сразу всех квартир.

Во-вторых, нужно следить, чтобы к дому не проводилось подключение посторонних приборов, например, для полива улиц, если у них нет специального разрешения на это. Иначе платить за весь объем истраченной этими приборами воды придется всем жильцам данного дома, сумма будет поделена на всех.

Подобное может произойти, если при расчете оплаты с одного дома будут исключены незарегистрированные граждане, пользующиеся водоснабжением.

Также, в том случае, если вы уверены, что сумма, указанная в квитанции, слишком завышена, можно обратиться в управляющую компанию с требованием сделать перерасчет показаний счетчика и реального использования воды.

Заявление должно быть обязательно в письменной форме и подано не позднее 6 месяцев с момента предполагаемого неверного подсчета.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии