Главная / Ликбез / Основные меры предосторожности при закладке фундамента и возведении цоколя

Основные меры предосторожности при закладке фундамента и возведении цоколя

Для того чтобы здание прослужило максимально долгий срок следует соблюдать меры предосторожности при его возведении. Фундамент, при закладке которого применяется бетон, будет готов к дальнейшим работам только через месяц. За этот период он застывает полностью. В период схватывания, фундамент не следует подвергать нагрузкам, а чтобы не допустить пересыхания верхнего слоя, потребуется чем-нибудь накрыть конструкцию. Чтобы предотвратить неравномерное высыхание бетона, фундамент необходимо изредка поливать водой.

Огромную роль играет и гидроизоляция, поскольку грунт, который соприкасается с поверхностью здания, в дальнейшем будет содействовать появлению сырости на цоколе и стенах строения. Для решения этой проблемы всю поверхность, соприкасающуюся с грунтом, следует обмазать горячим битумом, а между цокольным, нулевым уровнем здания и основной стеной дома, прокладывается слой из рубероида.

Наружную сторону цоколя от атмосферных влияний можно предохранить при помощи облицовки плиткой либо оштукатуривания. Помимо этого во время строительства в нем должны быть проделаны вентиляционные отверстия, для того чтобы подпол проветривался летом. На зиму эти отверстия нужно закрывать, чтобы в дом не попала сырость. Следует помнить, что фундамент повреждается под влиянием поверхностных вод, поэтому в этом случае необходимо соорудить отмостку, которая изготовляется из асфальта или бетона, но можно использовать и утрамбованную глину. При этом очень важно, что бы ее ширина была как минимум 0,5, но не выше 1 метра от стен цоколя.

Если на доме установлены конструкции для стока с крыши дождевой воды, то во время ее падания, отмостка будет постепенно разбиваться, и увлажнять грунт около фундамента. Вследствие этого он просядет и его несущая способность ухудшится. Для предохранения фундамента в зимнее время, когда от мороза деформируется грунт, во время строительства в него необходимо заложить каркас, состоящий из арматуры, он и будет воспрепятствовать разрывам. Также на таких сложных участках, подошву фундамента следует сооружать ниже уровня промерзания грунта. А для максимального уменьшения сцепление фундамента с грунтом, следует его боковую поверхность хорошо выровнять и покрыть битумом. Только при соблюдении таких рекомендаций, вам удастся сделать прочную и долговечную основу для своего жилища.