Главная / Ликбез / Как сделать арку у себя в жилище

Как сделать арку у себя в жилище

Для того чтобы ваше жилище стало еще более красивым, его можно декорировать аркой. Чаще всего используют классический вариант, но при этом различные дополнения в ее дизайн внести совсем не сложно. Как правило, арку делают из обычного гипсокартона — потолочного или стенового. При этом если арка монтируется в проем кирпичной либо бетонной стены, то удобнее будет работать с потолочным видом, поскольку он более тонкий.

Сам монтаж предполагает следующее, сначала в проем устанавливается прямоугольный металлический каркас по ширине и высоте проема. Расстояние между профилями по вертикали должно быть равно окружности вашей арки. По высоте, она должна быть равна радиусу, таким образом, если, к примеру, ширина проема в каркасе равна 80 см, то от верхней точки до начала закругления зенит составит 40 см. После такого расчета берем кусок гипсокартона и вырезаем из него необходимый полукруг. После этого готовый кусок ложится на ровную поверхность и в центральную точку надира вкручиваем шуруп. После этого гипсокартон устанавливается на каркас, его потребуется обязательно проверить по уровню.

Далее в дугообразный проем потребуется поставить еще один металлический профиль и к нему прикрепить боковые полости гипсокартона, которые нужно будет предварительно вырезать в соответствии с размерами. Их нужно будет прикрутить шурупами. Поскольку боковые части гипсокартона придется при монтировании выгибать, это нужно делать максимально осторожно для того чтобы материал не лопнул. Если у вас возникнут трудности с этим, то можно использовать для отделки полостей не цельный материал, а куски, их будет гораздо легче закрепить. Если по ширине они окажутся разными, то лишнюю кромку можно будет легко срезать ножом.

Нижние части арки не обаятельно закрывать цельными кусками, можно использовать обрезки, которые у вас останутся при вырезании полукруглых деталей. Для того чтобы места швов не были видны, вам потребуется после установки всей конструкции, произвести ее тщательную шпаклевку. На угловых гранях нужно будет прикрепить пластиковые перфорированные уголки, а на ровные можно установить перфорированные металлические.

В результате у вас будет цельная и аккуратная конструкция, которая преобразит ваш интерьер. При необходимости, такую арку можно покрасить, оштукатурить либо оклеить обоями. При этом отделочный материал ляжет на нее максимально идеально.