Главная / Ликбез / Cтроительство дома из шлакоблока

Cтроительство дома из шлакоблока

Основным недостатком современных шлакоблоков (керамзито-, газо- и пенобетонных) является их низкая влагоустойчивость. Это обусловлено самой технологией их производства. В то же время этот строительный материал по прежнему популярен

Так, за счет проведение разнообразных гидроизоляционных мероприятий можно практически изолировать шлакоблоки от воздействия избыточной влаги.

Есть, например, технологии, при которых строительство дома из шлакоблока предполагает покрытие наружных стен специальной водоотталкивающей пропиткой. Слой этого материала, нанесенный на поверхность шлакоблока, становится подобием защитной пленки, внедряясь при этом в микроструктуру.

Такое дополнительное покрытие способно хорошо защитить стены от воздействия влаги, но, к сожалению, пока оно недолговечно из-за достаточно резких перепадов «зима-лето».

строительство дома из шлакоблока 1

Можно использовать в качестве защиты шлакоблоков от влаги и различные отделочные материалы. В этом случае их главное предназначение – свести к минимуму, (а еще лучше устранить) контакт наружной шлакоблочной стены с внешней неблагоприятной средой.

Сейчас современные производители предлагают самые разнообразные материалы для решения этих задач – выбор только за вами. Тем более, что при анонсировании своей продукции поставщики подчеркивают гарантированное качество внешней отделки и привлекательный внешний вид.

Также многие строители рекомендуют использовать и так называемые «полежавшие» блоки, в которых используются шлаки.

строительство дома из шлакоблока 2

Согласно технологии, такой строительный материал сохнет в естественных условиях в течение одного — двух месяцев в нейтральной и сухой атмосфере.

Практика показывает, что решение главной проблемы – в данном случае гидроизоляции — довольно нетривиальная задача, и ее решение должно быть выполнено еще на стадии разработки проекта.

Это очень важно – защита шлакобетонных стен от влаги не предполагает каких-либо импровизаций с использованием подручных материалов. Все используемые гидроизоляционные материалы должны соответствовать критериям соответствующего качества, долговечности и надежности.

строительство дома из шлакоблока 3

После согласования проекта рекомендуется лично убедиться в качестве предлагаемых строительных шлакоблоков.

К сожалению, сейчас довольно часто можно встретить недобросовестных поставщиков.

Они готовы предоставить товар по самым низким ценам, но при этом его просто нельзя использовать для возведения стен.

Качество шлакоблоков можно определить, исходя, прежде всего, из общих принципов выбора качественных строительных материалов:

— стройматериалы нужно покупать только в фирменных магазинах или в их филиалах на строительных рынках. В этом случае вы гарантированно можете ознакомиться с необходимыми сертификатами качества;

строительство дома из шлакоблока 4

— шлакоблоки должны иметь геометрически правильные формы. Не допускается наличие впадин и бугров на рабочей плоскости;

— при соблюдении требований всей технологической цепочки изготовления и с использованием сырья соответствующего качества, конечный продукт не должен иметь каких-либо сколов и трещин.

При этом его плотность не должна быть подозрительно мала.

строительство дома из шлакоблока 5

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии