Главная / Ликбез / Клеевые потолки – ровные поверхности легко и быстро

Клеевые потолки – ровные поверхности легко и быстро

На сегодняшний день при ремонте потолка используются три варианта отделки – окраска, побелка и оклейка. Такие ремонтные работы не требуют особых навыков, поскольку очень легки, главное, предварительно произвести выравнивание поверхности. Но для того, чтобы не тратить свое время на шпаклевку и грунтовку потолка, можно выбрать клеевые потолки, которые смотреться очень достойно и имеют высокий срок эксплуатации.
   
Для того чтобы создать клеевые потолки, необходимо использовать экструдированные пенополистирольные панели. Они могут иметь самые различные формы и размеры, кроме того поверхность также может быть различно – рельефной, гладкой, шереховатой, имитирующей лепнину и т.п. При этом такие плитки можно даже покрасить на один слой любой краской. Также такой материал может быть ламинированным или покрыт полимерной пленкой, которая имитирует рогожку, камень, перламутр или дерево. При этом такие плитки совсем не привередливы в уходе. Их будет достаточно время от времени мыть тепловой водой, таким образом, данный материал может прекрасно подойти даже для кухни и ванны.
   
Что касается монтажа экструдированных пенополистирольных плит, то он не вызывает сложностей. Такой материал прекрасно держится на самых различных поверхностях – гипсовой, бетонной, асбестоцементной, на кирпичной кладке и древесностружечных плитах. Для клейки такого материала можно использовать не только специальные клеи, но и обычные жидкие гвозди либо ПВА. При необходимости плитку можно будет порезать обычным ножом.
   
Перед клейкой рекомендуется очистить потолок от старого покрытия, для того чтобы материал как можно лучше схватился и в дальнейшем не отклеивался. Клей наносится шпателем или специальной кистью, сначала на плитку, а затем на потолок, а потом материал тщательно прижимается и простукивается. Начинать конечно же рекомендуется от стены для того чтобы удалось сделать идеальное ровное и четкое покрытие. Если неровности вашего потолка слишком сильные, из-за них, а некоторых местах не будет удаваться состыковать плитки, то в данном случае вам помогут протяжные булавки, которыми скрепляется материал на период его схватывания.
   
По периметру такого потолка, нужно будет обязательно установить плинтуса. Они помогут скрыть щели, которые образовываются между стеной и приклеено плиткой. Таки плинтуса могут быть выполнены из пенополиуретана или пенополистирола, их также монтируют на клей.