Главная / Ликбез / Дизайн детской комнаты для мальчика

Дизайн детской комнаты для мальчика

Обустройство детской комнаты для мальчика трудно назвать легким занятием. По мере взросления ребенка комната должна меняться и приобретать новые функции. Как правило, дизайн детской комнаты для мальчика меняется каждые три года. Это позволит всегда поддерживать детскую в полном соответствии с возрастом и требованиями ребенка.

Начиная обустройство детской необходимо учесть, что она не должна быть самой маленькой комнатой, ведь дети как никто другой нуждаются в свободном пространстве, которое им необходимо для игр и движения. А если ребенку будет интересно находиться в своей комнате, спать в ней и играть, то он не будет мешать родителям заниматься своими делами.


Дизайн детской комнаты для мальчика

Дизайн детской комнаты для мальчика


Мебель для детской комнаты

Мебель — один из важнейших элементов любой комнаты. И, выбирая ее для мальчика, необходимо учесть, что порядок комнате — это что-то из ряда фантастики. Именно поэтому мебель должна включать множество различных полочек и ящиков для книг и игрушек, которые могут быстро навести порядок в детской.

Помимо этого мебель должна быть удобной, безопасной и легкомоющейся. Стоит избегать предметов с острыми углами, чтобы свести к минимуму травмы у ребенка. Мягкая мебель должна быть изготовлена из водоотталкивающих тканей или же иметь съемные чехлы. Для мальчиков старше 6-ти лет неотъемлемой частью интерьера становиться рабочий стол и стул. Это должна быть детская или подростковая мебель. Лучше всего выбирать стулья, в которых регулируется высота.

Текстиль

Текстиль в интерьере также играет не последнюю роль. Так, необходимо выбирать плотные шторы, которые не будут пропускать свет. Они помогут ребенку легче засыпать в дневное время. Пледы, одеяла и постельное белье также должны вызывать положительные эмоции. Яркие расцветки с рисунком станут отличным выбором. От ковров с длинным ворсом или шерстяных ковров придется отказаться. Они могут стать причиной аллергической реакции, так как в них скапливается пыль и грязь.


Дизайн детской комнаты для мальчика

Дизайн детской комнаты для мальчика


Выбор цвета интерьера детской для мальчика

Интерьер комнаты для мальчика можно выполнить практически в любом цвете помимо розового и фиолетового, которые являются девичьими цветами. При выборе основного цвета необходимо учитывать возраст мальчика. Так, пастельные оттенки лучше всего подходят новорожденным. Для более старшего возраст стоит выбирать чистые цвета. Серый и синий цвета отлично подходят для подростков. При этом не стоит ограничиваться одним цветом, лучше выбрать сразу несколько оттенков. А если сделать выбор трудно, то можно прибегнуть к тематическому оформлению детской.

Тематические детские комнаты

Даже если ребенок точно знает, чего он хочет, выбор тематики для детской — дело не из легких. Конечно же, наиболее популярными можно назвать следующие темы:

  • Морская тематика;
  • Спортивная тематика;
  • Оформление комнаты на тему путешествий.

Однако здесь нужно учитывать детское непостоянство. Очень скоро ребенок может захотеть сменить имеющийся интерьер. И, если в семье нет достаточного количества денег, чтобы каждый год изменять дизайн детской комнаты, можно ограничиться приобретением тематических аксессуаров.

Видео


Фото: skroutzondeck.com, allthetoppings.blogspot.com