Главная / Ликбез / Про умный дом

Про умный дом

Первая возможность наполнить собственные дома продвинутой электроникой и диковинными доселе системами жизнеобеспечения появилась в 70-е годы минувшего столетия у обитателей Вашингтона. Там даже был создан «институт интеллектуального здания». В нём придумали целую до гениальности простую концепцию для таких домов: использование жилого пространства с умом.
Ключевыми пунктами являются: структура дома; установленные в нём системы; службы для поддержки контроля над домом; атакже единый блок управления всеми службами.
Умный дом — дом, готовый к переменам. Он готов реагировать на изменения климата, а также на установленные в нём приборы,. А самое главное, он готов безукоризненно выполнять любые капризы своих хозяев.
Например, вы с семьёй отправились на день рождения или на концерт. Ваш умный дом сразу приступит создавать эффект присутствия в доме. В комнатах периодически включается и выключается свет и мини-проектор имитирует на шторы тени хозяев. Всё это сопровождается соответствующими шумами и шорохами, которые передаются с помощью встроенных динамиков. 
Вопрос в том, сколько же стоит такое счастье?! Естественно, всё зависит от выбора конфигурации электронных систем. Плюс стоимость самого дома, а также оплата за внутреннюю отделку.
На данный момент времени такие расходы доступны только очень обеспеченным людям. Остаётся лишь надеяться на то, что в скором времени стоимость такого удовольствия упадёт до более приемлемого среднестатистическому жителю уровня.

Сенсорные панели

Выбрав сенсорные панели для управления «умным» домом, владелец избавит себя от лишних хлопот, в частности, ему не нужно будет запоминать огромное количество различных комбинаций кнопок. Еще одним преимуществом сенсорной панели является то, что изменить параметры отдельно выбранной зоны дома можно с помощью нажатия на ее изображение, находящееся на экране панели. 
Различают переносные и вмонтированные в стену сенсорные панели. Благодаря большому объему их памяти, можно сохранить несколько сотен тысяч команд по управлению «умным» домом.

Технологии е-mail и SMS

Для управления «умным» домом на расстоянии также можно использовать электронную почту. 
Безусловно, «умный» дом помогает сделать жизнь его хозяина более комфортной и безопасной. Но, не стоит забывать, что это весьма дорогостоящее удовольствие, а поэтому доступное не каждому. 
Для тех, кто пока не имеет возможности приобрести «умный» дом, есть возможность установить отдельные элементы домашней автоматизации. Это могут быть: датчики движения, вмонтированный ламповый модуль, позволяющий регулировать освещение в доме и др. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии