Главная / Ликбез / Дизайн большой комнаты

Дизайн большой комнаты

Владельцы домов с большими просторными комнатами обычно испытывают двоякие ощущения: с одной стороны, у них есть такая площадь для полета фантазии, о которой другие могут только мечтать, но с другой стороны нужно обустроить ее так, чтобы она не казалась пустой и неудобной, а была уютной и комфортной.

Для тех, кто любит создавать интерьер самостоятельно, первый совет такой: не спешите браться за дело, сначала тщательно все продумайте и спроектируйте. Вы можете сделать это в уме, но лучше, при наличии художественных способностей, сделать эскиз интерьера комнаты. Если же таковые способности отсутствуют, то можно воспользоваться одной из компьютерных программ.

Продумайте проект с функциональной точки зрения: должна ли комната выполнять только одно назначение, или должна быть многофункциональной. Если у вас уже есть определенные идеи и задумки, то развивайте их. Это можно делать с помощью различных печатных изданий о дизайне интерьера и используя Интернет-ресурсы.
Оптимально решение для тех, кто берется за дизайн большой комнаты – это разделение ее на зоны. Для этих целей часто используются ковры, разную отделку стен, потолка, пола.

Также в зонировании пространства помогут мебельные группы (например, диван и кресло в зоне отдыха, стол со стульями в столовой зоне, книжный шкаф, кресло и торшер в библиотечной зоне). Чтобы отделить одну зону от другой также часто используют декоративные перегородки и ширмы. Но и здесь не стоит увлекаться и делать из одной комнаты пять. Не нужно захламлять интерьер ненужными вещами так, чтобы не оставалось даже прохода. Во всем нужно знать меру.

Если же вам вообще не нравятся большие пространства, то комнату можно визуально уменьшить, покрасив стены в темный цвет. Если вы можете позволить себе только небольшое количество мебели, то поместите ее в центр комнаты, туда же направьте основное освещение. Это сделает интерьер более уютным и скроет некую пустоту.
Важно понять, что дизайн большой комнаты получается лучше, если хозяева сами принимают участие в создании интерьера и если в нем присутствует определенная идея.

Главное — знать меру и не впадать в крайности.

Дизайнеры нашей компании разработают дизайн-проект для вашей комнаты. Возможны работы в любом стиле.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии