Главная / Ликбез / Как застеклить лоджию?

Как застеклить лоджию?

Сегодня немало людей хотят сделать свою квартиру более тихой и комфортной, прибегая для этого к остеклению лоджии. Это позволит избавиться от шума, пыли, тополиного пуха летом и уборки снега зимой. Кроме этого, подобный вариант станет отличным решением и для тех, кто хочет преобразовать лоджию в жилу комнату.


Остекление лоджии

Остекление лоджии


Виды остекления

Прежде чем начинать работы, необходимо определиться с видом остекления, и выбрать оптимальный для себя материал:

Алюминиевое остекление

Алюминиевые конструкции являются сегодня наиболее доступным вариантом. Этот материал имеет хорошую прочность, звукоизоляцию и высокую устойчивость к различным внешним воздействиям. Вместе с этим он не отличается хорошей теплоизоляцией, поэтому подходит только для защиты лоджии от атмосферных осадков и шума.

Деревянное остекление

Деревянные окна отлично удерживают тепло и являются наиболее экологичным материалом. Однако, их чаще всего изготавливают из клееного бруса, что делает их достаточно дорогостоящим материалом. Кроме этого, древесина является горючим материалом и имеет свойство загнивать, а это требует дополнительных затрат на ее обработку.

Пластиковое остекление

Пластиковые окна пользуются сегодня наибольшей популярностью. С их помощью лоджию можно превратить в уютную и теплую комнату. Отличная звуко- и теплоизоляция, доступная стоимость и неприхотливость в уходе — главные их достоинства. Но, чтобы затраты небыли напрасными, необходимо выбирать конструкции от надежного производителя.


Остекление лоджии или веранды

Остекление лоджии


Варианты конструкции

После выбора материала, необходимо определится с типом конструкции. Здесь необходимо решить вопрос с парапетом, крышей и непосредственно остеклением. При наличии бетонного или кирпичного парапета, оконные рамы могут быть установлены прямо на него. Металлический парапет придется демонтировать. Наиболее дорогостоящим будет остекление балконов и лоджий по всему периметру и с множеством открывающихся створок. А наиболее оптимальным считается разделение на верхнюю и нижнюю часть, где низ выполнен из сэндвич-панелей или пеноблоков, а верх — оконные рамы, где чередуются глухие и открывающие створки.

Расчет и замеры

Чтобы узнать примерную стоимость остекления, перед заказом оконных конструкций необходимо произвести замеры и расчеты. Для начала необходимо замерить расстояние от одной стены до другой, от потолка до перил, а также при помощи уровня определить горизонтальность парапета. Этих замеров достаточно, чтобы сделать заказ. Однако, лучше всего все это доверить специалисту, который увидит тонкости, которые невозможно рассмотреть, не имея опыта, а также обратит внимание на материал парапета и прочность плиты перекрытия. Более того, услуги замерщика большинство компаний сегодня предлагает бесплатно, при условии, что заказ будет сделан в этой же компании.

Подготовительные работы

Если имеющийся парапет позволяет установить оконные конструкции, то необходимо провести работы по заделки щелей, в случае их наличия. Если же перила не очень прочные то они демонтируются, а новый парапет можно выложить из кирпича или беноблоков. Необходимо, чтобы поверхность не имела перепадов, и ее уровень был строго горизонтальным. Далее необходимо сделать каркас по периметру перил для дальнейшего закрепления окон на них. Для этого используется металлическая планка или уголок сечением в 5 мм. К перилам они крепятся при помощи дюбелей или саморезов.

Установка окон

Из-за большого веса оконной конструкции к парапету крепятся только рамы. Для этого стеклопакет необходимо вытащить из рамы и снять снимающиеся створки. Далее в нижнюю часть рамы устанавливается подставочный профиль, а по бокам (на расстоянии 15 см с каждой стороны) крепятся фиксирующие пластины. После этого рама устанавливается в проем, выравнивается по уровню и крепится. Из-за большого веса рамы ее установкой должны заниматься несколько человек. На последнем этапе устанавливается козырек, вставляются стеклопакеты и навешиваются съемные створки. После проверки герметичности и надежности створок закрепляется отлив и подоконник.


Фото: mybuilder.com, crendonconservatories.co.uk