Главная / Ликбез / Как варить трубы ПВХ?

Как варить трубы ПВХ?

На сегодняшний день пластиковые трубы пользуются немалой популярностью на строительном рынке. Но, не смотря на многие преимущества, даже они способны давать протечки. Как правило, связано это с плохо выполненной пайкой труб, так как данный процесс имеет немало нюансов и особенностей, требующих квалифицированного подхода.


Cварка труб ПВХ

Cварка труб ПВХ


Разновидности пайки труб ПВХ

Всего существует несколько способов сварки труб ПВХ. Одни из них подходят для водопроводов с низким давлением, другие — для систем под давлением.

Первые включают два основных способа спайки:

  1. «Холодная» сварка. Представляет собой достаточно простой способ соединения труб, предполагающий использование агрессивного клея для твердых пластиков.
  2. Сварка с помощью специального паяльника. Является самым распространенным способ на сегодняшний день.

В случаях, когда предполагается подача жидкости по трубам под давлением, используют стыковую, муфтовую и электромуфтовую сварку.

Используемое оборудование для сварки

Спайка пластиковых труб не требует применения специфических инструментов и может быть выполнена одним человек. Для этого потребуются:

  • Ножницы для резки. Перед использованием необходимо убедиться в достаточной остроте, чтобы избежать деформации трубы и появления заусенцев.
  • Ручной сварочный аппарат. Мощность паяльника, имеющего различные насадки, подбирается в соответствии с диаметром обрабатываемой трубы.

Как выполняется пайка труб ПВХ

Независимо от выбранного метода сварки пластиковых труб, вначале требуется проведения предварительных работ:

  • Очистка и обезжиривание стыков труб;
  • Подготовка отметок вхождения труб в фитинг;
  • Снятие фаски с концов труб.

После окончания предварительных работ приступают непосредственно пайке труб. Этот процесс делится на четыре этапа:

  • Нарезка труб;
  • Их нагрев до необходимой температуры, то есть до 250 градусов;
  • Соединение отрезков материала;
  • Охлаждение спаянных труб.

Несмотря на то, что процесс сварки труб кажется достаточно простым, крайне важно выполнять все работы с максимальной аккуратностью и придерживаться расчетов. В противном случае, конструкция очень скоро потребует ремонта.


Cварка труб ПВХ

Cварка труб ПВХ


Распространенные ошибки при сварке

Любая халатность, допущенная на начальных этапах, в будущем повлияет на надежность и долговечность трубопровода. Именно поэтому стоит приложить максимум усилий, чтоб не допускать никаких небрежностей в процессе спайки пластиковых труб.

Можно выделить пять основных ошибок, которые могут возникнуть на тех или иных этапах сварочных работ:

  1. Применение излишней силы при состыковке труб;
  2. Недостаточное совмещение трубы с фитингом;
  3. Плохой разогрев соединительных элементов;
  4. Перегрев ручного сварочного аппарата;
  5. Неправильно подобранный паяльник.

Советы

Во-первых, трубы и соединительные элементы должны быть одного производителя. В противном случае они могут иметь разную температуру плавления.

Во-вторых, перед покупкой паяльника стоит на практике убедиться в том, что он способен поддерживать необходимый температурный режим (260 градусов).

В-третьих, зона соединения должна быть идеально чистой. Даже незначительные частички пыли или грязи способны сильно ухудшить качество соединения.

В целом же можно отметить, что работа будет качественной только в том случае, когда используются качественные материалы и инструмент. Кроме этого, стоит уделять достаточное внимание всем мелочам, сопутствующим процессу пайки, и тогда пластиковый трубопровод будет служить долгие-долгие годы.


Фото: diynetwork.com, halice.com