Главная / Ликбез / Как сделать дорожки на даче?

Как сделать дорожки на даче?

Настало то время, когда владелец дачи имеет право похвастаться внешним видом и красотой внутреннего обустройства своего участка, а не богатым урожаем. В этой статье мы подробно поговорим о садовых дорожках и расскажем, как сделать красивые тропинки на даче самостоятельно. Профессия ландшафтного дизайнера серьезно набирает свои обороты, ведь большинство состоятельных владельцев больших дачных участков все чаще прибегают к их услугам. Выложить кругленькую сумму или сделать дорожки на даче своими руками?

Самосовершенствование — качество, присущее лишь человеку. Поэтому стоит лишний раз попробовать воссоздать дачу своей мечты собственноручно, нежели чем пользоваться весьма дорогостоящими услугами ландшафтных дизайнеров. Тем более, что в интернете существует масса всевозможных вариаций декорирования дачных участков. Ну, что, приступим?

Создание дачных дорожек начинается с их планировки

Нужно грамотно рассчитать и даже начертить на листке все планируемые тропинки, учитывая положение клумб и грядок. Далее необходимо подготовить поверхность для кладки садовых дорожек: все тщательно разметить и привести в порядок грунт. Контуры будущей тропинки выделяются с помощью деревянных палок, вставленных в землю, и веревочки, которая натягивается на эти колышки. После этого лопатой снимается дерн на месте укладки дачных дорожек, куда и будет закладываться песчаная подушка. Она нужна для регулировки высоты садовых тропинок, ее высота не должна быть меньше 10 см. Песок должен быть плотно утрамбован, чтобы плитка в него не вдавливалась, а плотно сидела. После укладки плиток нужно постучать по ним киянкой и поработать над ними с уровнем.


Делаем дорожки на даче

Делаем дорожки на даче

На фото предоставлен вариант кладки дачной дорожки с помощью специальных трафаретов. Расстояние между плитками остается не случайно: оттуда растет трава, что придает дорожке необычайно красивый внешний вид.


Делаем дорожки на даче

Делаем дорожки на даче

На этом фото изображен дизайн извилистой тропы, которая визуально расширяет дачный участок. Подобная кладка может выполняться из древесинных плиток или каменных. Варианты расцветки могут быть весьма разнообразными, однако лучше выбрать такой цвет, как на фото, дабы максимально приблизить тропинку к естественной реальности.


Делаем дорожки на даче

Делаем дорожки на даче

Здесь отображается процесс создания песчаной подушки, которая играет роль фундамента дачных дорожек. От ее высоты зависит внешний вид будущей тропинки. При высоком подъеме песчаной подушки используются бордюры, иначе кладка будет неестественно торчать.


Дорожки на даче из древесных спилов

Спил дерева чаще всего используется в качестве дров. Однако мало кто знает, что из нарезанной древесины можно сделать очень красивые садовые тропки. Наиболее распространенным вариантом заготовки деревянных составляющих дорожки — это нарезка "колбаской". Снимаются не толстые круги и обрабатываются кипящей олифой. Перед укладкой древесной колбаски необходимо положить на песчаную подушку полиэтилен, дабы не дать дереву контактировать с землей.

Дачные дорожки из брусчатки

Это оптимальный вариант для любого дачника. Брусчатка выдерживает высокую температуру, обильную влагу и высокие нагрузки. Для красоты можно выложить бордюр, выставив брусчатку выше положенного уровня. Плитка должна плотно прилегать друг к другу.

Садовые дорожки из литого асфальта

Главным достоинством асфальта является его ремонтопригодность. Залатать "дырочки" в дорожке не составит никакого труда. Для любителей экзотики многие поставщики дачного декора предлагают покупателям цветной асфальт, который кладется холодным.


Фото: bobvila.com, artgarden.bg, hgtv.com