Главная / Ликбез / Арки. Виды и монтаж

Арки. Виды и монтаж

Как деталь интерьера, арка всегда присутствовала в жизни человечества. Вход в пещеру – та же арка, правда, природная. Но позже люди научились делать ее своими руками. Сейчас, в эпоху возврата к индивидуальному строительству, возросли и требования к оригинальным и нестандартным решениям в создании интерьера. Одним из действенных методов в оформлении помещения становится арка. При должном внимании и творческом подходе, она может стать центром внимания и задать тон остальным элементам дизайна или стилистически поддержать художественную идею.

 Форма и материалы, применяемые при устройстве арки очень разнообразны. Делать ее можно практически из всех видов стройматериалов. Самое простое, это ровно и аккуратно прошпаклевать и покрасить проем, однако такой минимализм вряд ли устроит большинство клиентов. Применение гипсокартона, ввиду быстроты, небольших затрат и технических возможностях изготовить любую, даже сложную форму, приобрело большое распространение. Используя стандартный крепежный инструмент и достаточную квалификацию можно неплохо справиться с поставленной задачей.

 Современные материалы, отличающиеся повышенной прочностью и долговечностью, как плиты ЛДСП и СМДФ позволят выполнить более солидную конструкцию. Наборы вспомогательных аксессуаров, реек и накладных полимерных изделий расширят художественные возможности и придадут этой детали интерьера особую изысканность и элегантность. Декоративные покрытия на сегодня такого качества, что имитация под ценные породы дерева, камня и других натуральных материалов настолько хороша, что нелегко определить, что это ламинированный слой. Идеально совпадающий с оригиналом по цвету рисунок, поддерживается специально нанесенной структурой поверхностью. Даже на ощупь определить материал сможет только профессионал высокого уровня.

 Самым дорогим и престижным видом можно считать деревянные арки. Выполненные высококлассными специалистами из дорогих пород древесины изделия, всегда эксклюзивны и в связи с высокой стоимостью применяются в элитном строительстве. Сделать самостоятельно эту работу смогут только те, кто имеет соответствующий инструмент и главное опыт работы. По долговечности и прочности одни из самых лучших показателей. К тому же допускается реставрация и восстановление.

 Плиточные материалы также часто используются при строительстве арок. Правда, круг применения в большинстве случаев ограничен помещениями, с повышенной влажностью – ванные, бассейны и прочее. Стоимость и методы монтажа зависят от выбранного материала. От недорогого кафеля до очень недешевого натурального камня. Интересным решение может стать комбинированный способ с применение нескольких видов материала. Особенно ярко это смотрится в стиле хайтек, где широко используется металл, стекло и пластик.

Фото: www.merchantcircle.com