Главная / Ликбез / Как подобрать обои для комнаты

Как подобрать обои для комнаты

Оклейка стен обоями – одно из самых практичных и легких решений для придания интерьеру красоты и неповторимости. Современные производители предоставляют выбор обоев на любой вкус. Следующая статья расскажет, как правильно выбрать материалы не только по эстетическим, но и по практическим критериям.

Задавая себе вопрос, как подобрать обои для комнаты, нужно учитывать следующие моменты. В светлой большой комнате хорошо будут смотреться холодные оттенки, например, синий, серебристый, розовый.

Также, подойдут и насыщенные темные цвета, к примеру, бордовый. Если помещение выходит на южную сторону, лучше оклеить его светостойкими материалами, чтобы избежать выгорания.

Затемненная комната визуально кажется меньше. Это можно подкорректировать, используя обои теплых тонов: красные, оранжевые, желтые, кофейные.

Если помещение большое, в нем очень выигрышно будут смотреться яркие обои с крупным рисунком. Нужно учитывать, что красная гамма визуально сближает стены, а синяя – наоборот, способствует их раздвижению.

При возникновении проблемы, как подобрать обои для комнаты, необходимо учитывать все параметры помещения. Если потолки не очень высокие, хорошо подойдут обои в вертикальную полоску. Они избавят от чувства сдавленности.

Чем выше потолок и больше сама площадь комнаты, тем больше декоративных деталей может быть на стенах. Главное – это чувство меры. Перенасыщенность декором может в скором времени надоесть. Оклеивая всю квартиру, не стоит объединять очень яркие и блеклые тона. Такое сочетание будет раздражать.

Если на стену планируется вешать картины, фотографии и т.п., обои должны быть гладкие и с мелким рисунком. Учитывать стоит и цвет мебели. Обои являются всего лишь фоном для всего остального наполнения комнаты.

Грамотно сочетание позволит сделать акцент на том или ином предмете интерьера. Главное, опять же, не перестараться. Не нужно материалы подбирать в цвет и тон мебели, иначе все просто смешается воедино и потеряет свой вид.

Для обновления и значительного улучшения вида комнаты не нужно прибегать к замысловатым интерьерным новинкам. Стоит всего лишь правильно подобрать обои.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии