Главная / Ликбез / Опасные стройматериалы

Опасные стройматериалы

Когда планируется ремонт, важно подумать о приобретении не опасных стройматериалов. Кроме детализированного подсчета всех издержек на нужные материалы, принципиально побеспокоиться о собственном самочувствии. Так как, по утверждению докторов, полимерные соединения, входящие в состав большинства стройматериалов, вредоносны для человека. Как же выбрать наилучшее среди такого обилия названий? Необходимо знать «неприятеля» в лицо, и помнить, что не все стройматериалы безопасные.

Ну а здесь вы сможете выбрать и приобрести качественные замки, дверные ручки, завесы и многое другое для ваших входных и межкомнатных дверей по разумной цене и с быстрой доставкой.

К неблагоприятным стройматериалам относят:

— ДСП (древесностружечные плиты), ДВП (древесноволокнистые плиты), ламинат. При их производстве употребляется опасный полимер – формальдегид. Выявлена зависимость меж диатезом у детей и насыщенностью жилья полимерами.

— линолеум, он при нагревании выделяет токсичные вещества, и линолеумы разрешается применять только в коридоре либо санузле.

— теплоизоляционные плиты из пенопласта выделяют стирол, скопление которого вызывает тромбоз либо инфаркт миокарда.

— стройматериалы, включающие в себя поливинилхлориды, виниловые обои и пленки, они являются источником тяжелых металлов, вызывающих формирование опухолей.

— пластик при нагревании выделяет диоксин, потому его не рекомендовано применять для отделки плоскостей у газовой плиты.

— низкокачественные краски, лаки, мастики. Они содержат свинец, медь, что пагубно воздействует на человечий организм.

— ковролин, он не считается опасным материалом, но он нежелателен в помещениях, где живут люди, испытывающие аллергию. В ворсе ковролина скапливается клещи-сапрофиты и персть.

Экологически безвредными стройматериалами считаются керамический кафель, бумажные либо бамбуковые обои, водоэмульсионные краски, бетон, стекло, дерево, паркет, паркетная доска, каменная и минеральная вата. Конечно, это далеко не полный список строительных и отделочных материалов.

Таким образом, чтоб выбрать более безопасные стройматериалы, необходимо, в первую очередь при приобретении проверить наличие сертификата экологичности и изучить этикетку. Когда имеется отметка Е1, это означает, что число вредных веществ мало. Такие материалы разрешено применять даже в детских комнатах. Когда на этикетках указывается «Е2», их используют лишь для ванны и санузла.

Фото: www.oceanaconservationdistrict.org