Главная / Ликбез / Ремонт малогабаритных квартир

Ремонт малогабаритных квартир

Любой ремонт жилья – не самая простая задача. Особенно, если у вас малогабаритная квартира, которую вы хотите сделать максимально комфортной, уютной и функциональной. Чаще всего она расположена в типовом панельном доме старой застройки.

Сейчас речь пойдет не о возможности создания квартиры- студии, а о том, как сделать качественный ремонт малогабаритных квартир, главными отличительными особенностями которых является наличие небольших комнат, маленькой кухни и узкого коридора-прихожей.

Прежде всего, необходимо помнить о функциональности помещения. И здесь нельзя не вспомнить опыт европейских стран, где очень четко прослеживается рациональный подход к использованию практически каждого квадратного сантиметра.

ремонт малогабаритных квартир 1

В таких домах все тщательно продумано как с технической, так и эстетической точки зрения. При этом все выглядит гармонично и функционально.

Попробуем оценить возможности дизайна каждого из помещений, из которых состоит малогабаритная квартира.

Прихожая

Именно она принимает гостей и считается «парадным подъездом». От ее вида у людей может сразу сложиться мнение об интерьере всей квартиры.

Часто прихожая является практически частью коридора, и это не позволяет разместить здесь мебель в соответствии с вашими запросами.

ремонт малогабаритных квартир 2

В этом помещении все должно быть по максимуму функционально и практично. Хорошим решением будет использование узких комодов (или стеллажей) для хранения обуви и других предметов.

Если в квартире имеется узкий коридор – можно рассмотреть рациональное использование подпотолочного пространства: часто здесь весьма уместно обустройство антресолей.

Не стоит забывать и об углах: в них органично впишутся различные полки и мини-мебель. Не спешите избавиться от чуланов и кладовок: это очень функциональные помещения, особенно если их оборудовать соответствующей мебелью.

Практически всегда в прихожей мало света, поэтому при ремонте выбирайте светлую гамму тонов. В отношении полов можно порекомендовать максимально износостойкие покрытия.

ремонт малогабаритных квартир 3

Кухня

При планировании ремонта постарайтесь высвободить по максимуму свободное пространство. Хорошим решением будет применение складных столов и стульев, угловой мебели, а также различных многоуровневых систем хранения.

Фасады шкафчиков и выдвижных ящиков хорошо смотрятся, если они подобраны в тональность стен; кроме того, это позволяет визуально расширить внутренний объем помещения.

Также интересным дизайнерским решением является и совмещение гостиной и кухни, или монтаж арки между этими помещениями. Правда, тут есть и определенные минусы – все запахи будут распространяться на все помещение. При таком варианте нужна хорошая вытяжная вентиляция.

Гостиная

Ну и, наконец, главная комната в квартире. Сразу оговоримся, что в малогабаритных квартирах не приветствуется чрезмерное применение элементов декора: это лишь подчеркнет недостаток места.

Попробуйте критически посмотреть на окружающий интерьер, и постарайтесь избавиться от всего ненужного. Тут есть очень простое правило: если вы не пользуетесь какой-либо вещью более года — она вам просто не нужна.

ремонт малогабаритных квартир 4

Гостиная — это главная комната в квартире. Здесь интерьер должен быть тщательно продуман. Так, например, здесь стоит избегать скопления здесь красочных и больших вещей.

Лучше ограничиться одной, но яркой деталью интерьера, которая способна отвлечь внимание от скромных размеров помещения.

И вообще, постарайтесь посмотреть на эту комнату по-новому. Высокие потолки можно использовать для обустройства многоуровневых конструкций. Широкие подоконники могут стать мини-садом. Рекомендуется также широкое использование светлых тонов и зеркал при обустройстве внутренней отделки.

ремонт малогабаритных квартир 5

Обязательно продумайте систему освещения: локальное расположение светильников сделает вашу комнату более уютной и комфортной.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии