Главная / Ликбез / Какие гаражные ворота выбрать?

Какие гаражные ворота выбрать?

На выбор строящих гаражи автолюбителей представлены гаражные ворота разнообразных конструкций.

Различают следующие основные типы гаражных ворот:

  • распашные, подъемные,
  • секционные, откатные,
  • рулонные, складчатые и пр.

Наиболее надежные, удобные и прочные первые три из указанного перечня.


Какие гаражные ворота выбрать?

Какие гаражные ворота выбрать?


Гаражные распашные ворота

Распашные ворота являются лидерами по популярности. Они отличаются простотой конструкции и демократичной ценой. Элементы конструкции:

  • фундамент,
  • опоры (2 шт),
  • створки (2 шт).

Створки открываются наружу, навешены на петлях, в одной из створок наличествует дверь. Для облицовки створок обычно используется стальной лист 0,5-2 мм, но возможно применение и иных материалов. Они утепляются и звукоизолируются сэндвич-панелями, при оформлении проема задействуется стальной уголок и полоса. Створки и петли при строительстве ворот нужно подгонять как можно точнее. Возможно, оснащение распашных ворот автоматическими или дистанционно управляемыми электрическими приводами.

Ворота гаражные подъемные

В подъемно-поворотных воротах наличествует одно цельное полотно, соответствующее габаритным размерам проема. Эта единственная створка при открывании подъемно-рычажным механизмом перемещается в положение под потолком, она параллельна полу. Перемещение максимально плавное, что обеспечивает наличие качественно проработанного механизма роликовой системы: компенсирующих торсионных пружин и иных элементов. Створка к проему прилегает максимально плотно.

Управляются подъемные ворота электрическим (ручным) приводом.

Сэндвич-панель створки может облицовываться под металл, древесину той или иной породы и пр. Для оформления огромный простор для фантазии дизайнеров. Подъемные конструкции при качественном монтаже и оснащении автоматикой являются более надежными и устойчивыми к взлому, а также безопасными, чем распашные.


Какие гаражные ворота выбрать?

Какие гаражные ворота выбрать?


Секционные гаражные ворота

Как видно из названия, полотно секционных ворот состоит из элементов, подвижным образом соединенных между собой секций. Шарнирные соединения обеспечивают гибкость конструкции. При открывании секции перемещаются снизу вверх, укладываясь в размещаемую над проемом специальную компактную конструкцию. Процессы перемещения секций при открывании и закрывании секционных ворот практически бесшумные. Механизм работает тихо, так как задействованы мягкие ролики. Секции могут быть в виде сэндвич-панелей с компонентами из алюминия и пенополиуретана.


Фото: woodgaragedoor.com, accessgaragedoors.com