Главная / Ликбез / Проектировка и строительство бани из бревна

Проектировка и строительство бани из бревна

Когда имеется участок, то после строительства дома непременно стоит задуматься о строительстве бани, чтоб было, где передохнуть и попариться, и гораздо лучше, если она будет из бревна. Прежде всего, необходим план бани. Постройка обязана иметь ряд свойств и их необходимо учитывать: как баня будет сохранять тепло, позаботиться об отсутствии щелей, стройматериал для сооружения обязан быть высококачественным.

План бани из бревна может быть различного вида, все зависит от площади участка. Если он большого размера, хорошим вариантом будет здание с водоемом. В этом помещении, возможно, обустроить роскошную парилку, низкотемпературное отделение для мытья, комнату отдыха.

Ну а все про размеры тротуарной плитки посмотрел здесь. Только сайт tvoyaplitka.ru поможет вам верно и без проблем подобрать тротуарную плитку.

Влажность внутри будет высокой, потому бревна следует подвергнуть обработке особыми составами, подавляющими развитие грибка и гниения. Кроме всего, эти составы не горючи.

Бани из 2-ух этажей акцентируют внимание на статусе собственников, и считаются обязательным атрибутом пригородного участка. Когда необходимо завышенное удобство и большое пространство, при выборе лучше остановиться на двуэтажном варианте.

При  экономии средств можно выстроить баню из бревна собственными руками. Дерево является непревзойденным материалом удерживающим тепло, при данном хорошо вентилируется. Перед началом построения сруба нужно учитывать кое-какие тонкости. Первым делом, нужно определиться с пространством возведения. Будет лучше, если  вход станет располагаться на южной стороне, так как зимой туда попадает меньше снега.

Топят баню традиционно по вечерам, потому окошки лучше располагать с западной стороны, чтоб в них заглядывало заходящее солнце. Потребуется сохранить отдаление от основного здания не менее 10 метров. Габариты сооружения рассчитываются из численности человек, которые намереваются использовать баню.

Брать древесину нужно зимой, чтоб она имела возможность осесть и мела хотя бы месяц до начала возведения. При выборе стройматериала лучше выбрать хвойные породы, потому как смолы, которые содержатся в них, встанут на защиту дерева от действия воды. Устойчив к данному и дуб, нижние венцы следует установить как раз из него.

Строительство можно выполнить и с лиственницы, так как от воды она станет сильнее, однако на нее достаточно высокая стоимость. После завершения возведения бани из бревна собственными руками, нужно дать срубу выстояться, на протяжении полугода он выдает усадку. И лишь позже разрешено приступать к отделочным работам.

Фото: woodexpert.com