Главная / Ликбез / Разнообразие щебня

Разнообразие щебня

Щебень — твердый материал, полученный при помощи дробления породы. Зерновой гравий бывает разных размеров, но в любом случае может быть 5 мм. Вещества характеризуются небольшим размером, как строительный песок.

 Щебень — это материал вспомогательного характера, он используется в строительстве. При строительстве зданий, железных и автомобильных дорог, а также трамвайных линий. Щебень активно используется в производстве изделий из железобетонна и бетона. Основным источником производства щебня – является карьер, в котором работа проводится специализированными компаниями. Состоит из нескольких этапов процесса приобретения, которые включает в себя дробление и добычу гравия.

 Виды щебня

 Гранитный щебень — приобретается путем дробления гранитных скал, которые легли в результате достижения поверхности и упрочнения магмы. Он содержит в себе слюду, полевой шпат и кварц и многое другое. Цвет щебня определяет содержание минеральных веществ, различные оттенки серого, белый и розовый. Гранитные карьеры в России расположены на территориях Республики Карелия, Ленинградской, Новгородской и Воронеже, Челябинске и Мурманской областей.

 Гравийный щебень — получают путем перемалывания натурального камня и скал от просеивания карьера. Как правило, чуть ниже его прочности, чем гранитный щебень, но цена, значительно меньше.

 Известковый щебень — приобретается путем деления осадочных пород с гор, а затем происходит химическая обработка. Известковый щебень — дешевый вид щебня, его главный недостаток быстрое размытие, поэтому он очень редко используется в строительстве. Но поскольку, как он имеет преимущество: к температуре это очень стабильный и экологически чистый щебень.

 Вторичный щебень — его выручка от строительных отходов материала: стальной шлак, бетон, кирпич и многое другое, главное преимущество данного щебня — низкая стоимость. Используется в основном для дорожной заливки, в работах для укреплений слабых грунтов.

 Щебень имеет ряд особенностей, которые влияют на производительность устройств, разработанных с использованием этого материала. Его основными характеристиками являются: прочность, структура зерна, форма, степень насыщения, морозостойкость, уровень радиоактивного фона. Просто необходимо обратить внимание на характеристики адгезии с битумом , присутствие загрязнений и примесей .

Ну а перейдя по ссылке вы сможете купить двухуровневую квартиру со скидкой 670 000 рублей! Только там есть все про это предложение и его подробности.

Фото: www.capecontours.co.za