Главная / Ликбез / Беседки в японском стиле

Беседки в японском стиле

Прекрасным украшением садового участка является беседка. Она используется хозяевами и как укрытие от дождя, и как место для совместного чаепития летом. Все зависит от того закрыты ли стены у беседки, или открыты.

Существует огромное количество конструкций и стилей, в которых может быть сделана беседка. Это и самобытная русская беседка из брусьев, воздушная, легкая кованая конструкция из металла, или ультрасовременное сооружение из бетона и пластмассы.

А какой может быть беседка в японском саду? Самое главное, что надо учитывать когда строится беседка в японском стиле — в нашем климате не прослужат долго строения из тростника или перегородки из бумаги. У нас более правильно применить камень или твердое дерево.

В японской беседке очень важно создание атмосферы уединения. В Японии такие беседки используются как чайный дом, где происходит процесс чаепития – важное мероприятие в жизни японца. Простота и элегантность – вот основные предпочтения для беседки в японском стиле.

Чтобы воссоздать уют японского сада добавьте в ландшафт вашего участка восточные элементы. Используйте для озеленения такие цветы как хризантемы, пионы, камелии и ирисы. С двух сторон от входа в беседку посадите лиственницу или обычное плодовое дерево (слива, вишня).

В Стране восходящего солнца для декорирования сада используют переносные кашпо с цветущими растениями. Ими можно украсить стене беседки или любое место в вашем саду.

Внутри беседка в японском стиле может иметь скамейки из дерева или из натурального камня, для отдыха в жаркий летний день. Не нужно никаких излишеств — минимализм более приемлем.

Крыша беседки в японском стиле иногда делают из того же материала, что и вся остальная беседка (дерево или камень). А для большей оригинальности можно соорудить кровлю и посадить между досками или камнями зеленый плющ. Вход тоже нужно оформить вьющимися растениями.

Беседка из камня конечно более оригинальная, по сравнению с деревянной. Вот только у нее есть существенные недостатки. Камень нагревается на солнце, поэтому внутри в беседке жарко. Этого можно избежать, посадив над беседкой клен, листья которого будут укрывать каменные стены.

Кроме этого каменные скамейки нужно снабдить подушками, чтобы не сидеть на холодном.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии