Главная / Ликбез / Как снести межкомнатную перегородку

Как снести межкомнатную перегородку

Перепланировка в квартире обычно производится в том случае, когда требуется оптимизировать имеющееся пространство под нужды всех жильцов квартиры. Это может быть связано с неудачным расположением комнат или же с внезапно изменившимся количеством членов семьи. Сделать перепланировку собственными силами вполне возможно, единственное, в чем нужно убедиться заранее — так это в том, что ваши работы по ремонту собственного жилья никак не навредят ни соседям, ни всему зданию в целом.

Для этого необходимо связаться с бюро технической инвентаризации и пригласить специалиста, который осмотрит ваше жилье и вынесет вердикт, можно ли проводить интересующие вас работы. В том случае, если техник из БТИ запретит сносить какие-либо перегородки, то вы всегда сможете у него проконсультироваться о том, как добиться желаемого результата. После этого можно подавать документы на оформление перепланировки, получив которые уже можно начинать ремонтные и строительные работы.

Для того, чтобы снести перегородку, необходимо разметить, всю ли её вам нужно удалять — если вы не планируете переносить стену, а хотите объединить два помещения (например, гостиную и кухню), то благоразумнее будет оставить часть стены — это поможет зонировать помещение, не разрушая пространства. Отметив, какую часть стены вы будете ломать, приступайте к работе.

Помните, что нужно быть предельно осмотрительным и аккуратным — старые здания подчас бывают слишком ветхими. Кирпичную стену лучше начать разбирать с центральной точки. Не нужно пытаться разбить её, лучше по одному расшатывать и вынимать кирпичи. Если же стены панельные, то пользоваться отбойным молотком следует с большой осторожностью — может появиться трещина, которая пойдет дальше по перекрытиям.

В том случае, если стена деревянная, можно просто выпилить ту часть, которая вам мешает. В общем и целом, вне зависимости от типа стены, можно воспользоваться следующей рекомендацией — просверлите в стене сквозные отверстия, расширьте их ломом и продолжайте работать с ними кувалдой — так, от отверстия к отверстию вы сможете быстро и эффективно сломать перегородку. После того, как закончите демонтажные работы, выровняйте места соприкосновения бывшей стены с другими поверхностями, и тщательно заштукатурьте их.

Если вас интересуют лучшие курсы электриков в спб — посетите сайт www.collegent.ru. Только там вас научат разбираться в электрике и проводке вашего дома.

Фото: rmnt.net