Главная / Ты и твой дом / На все руки мастер / Как купить кровельные материалы: их разновидности, особенности и критерии выбора

Как купить кровельные материалы: их разновидности, особенности и критерии выбора

Выбор кровельных материалов для проведения ремонтных или строительных работ представляет собой достаточно ответственную задачу, ведь от этого напрямую зависит долговечность не только крыши, но и всей постройки.

Поэтому, прежде чем купить кровлю, следует внимательно ознакомиться с основными критериями выбора, разновидностями кровельных материалов и их особенностями, что позволит подобрать наиболее подходящий вариант.

Критерии выбора

Есть несколько базовых критериев выбора, на которые следует ориентироваться при покупке кровельных материалов:

  1. Нагрузка.
  2. Предназначение.
  3. Внешний вид.
  4. Технические параметры.
  5. Конфигурация.
  6. Стоимость.

Различные виды кровельных материалов могут выдерживать разную нагрузку осадков в виде снега или дождя, поэтому выбор кровли должен быть обусловлен свойствами конкретного материала, а также климатом той местности, где он будет эксплуатироваться.

Как купить кровельные материалы: их разновидности, особенности и критерии выбора

Предназначение определяет то, на что делается упор при возведении кровли. Если это жилое сооружение, лучше всего присмотреться к наиболее безопасным и долговечным материалам, а вот на кровле сарая или гаража можно и сэкономить.

Дизайн кровли должен подходить к стилистике постройки. Благо в ассортиментах современных магазинов есть множество интересных предложений. Одним из таких является Центр Кровли «САНД», доступный по адресу www.krov68.ru, в каталоге которого собраны интересные варианты кровельных материалов в различных стилистиках.

Каждый материал обладает уникальными техническими характеристиками, от которых зависит не только его дизайн или допустимая нагрузка, но и сложность монтажа. Также сложность монтажа определяется и конфигурацией материала – существуют как универсальные формы кровли, так и технически сложные конструкции.

Разновидности

Видов кровельных материалов существует немало, поэтому для простоты восприятия их можно разделить на три основные категории по ценовому сегменту: бюджетные, средние и премиальные.

К бюджетным материалам относятся:

  1. Шифер. Отлично подойдет для крыш с уклоном до 12 градусов, является негорючим, но требует крепкого монтажа.
  2. Битумный волнистый лист. Может применяться для крыш с уклоном до 15 градусов, обладает легким весом, но имеет не самый продолжительный срок эксплуатации – до 20 лет.

Средний сегмент насчитывает следующие варианты:

  1. Металлочерепица. Обладает привлекательным дизайном, проста в монтаже, но издает сильным шум по время выпадения осадков.
  2. Гибкая черепица. Бывает одно- или двуслойной, устойчива к нагрузкам, обеспечивает гидроизоляцию, но требует серьезной подготовки для установки.

Премиальный сегмент представлен следующим образом:

  1. Композитная черепица. Отличается повышенной стойкостью к атмосферным воздействиям, служит более 50 лет и эстетично выглядит. Единственный недостаток – высокая стоимость.
  2. Керамическая черепица. Подойдет для крыш под углом до 22 градусов, может служить вплоть до 100 лет, обладает большим весом.
  3. Натуральный сланец. Из плюсов – продолжительный термин эксплуатации и стильный дизайн, из минусов – большой вес.

Выше описаны наиболее востребованные материалы для возведения кровли, что отличаются по качеству, цене и другим параметрам, однако все из них неплохо справляются с основной задачей – защитой внутренних помещений от внешних природных воздействий.