Главная / Ликбез / Как клеить обои

Как клеить обои

Порой возникает необходимость сделать ремонт своими руками — это может быть душевный порыв, желание вложить в интерьер частицу своей души, или же просто временные финансовые затруднения. Как бы то ни было, ремонт своими руками — процесс не самый сложный, и с ним можно справиться даже не имея никакого опыта. Но часто у новичков возникает вопрос, как правильно клеить обои? На самом деле, это просто, нужно лишь ознакомиться с некоторыми рекомендациями.

Прежде, чем приступить к оклеиванию стен обоями, нужно предварительно подготовить стены. Снять старые обои. Если просто оторвать обои не получается, можно воспользоваться следующим методом — нужно взять пульверизатор с водой и острый шпатель. Полосу обоев обильно сбрызгиваете водой, ждете, когда обои немного вздуются, аккуратно поддеваете шпателем и снимаете, стараясь не разорвать. Только не стоит смачивать сразу обои во всей комнате — может статься, что когда вы приступите к очередной полосе, она уже успеет просохнуть, а размоченный и высохший заново клей снять куда сложнее.

Очистив стену от обоев, необходимо зашпатлевать все неровности и просушить шпатлевку. После этого стены нужно загрунтовать и можно приступать непосредственно к оклеиванию стен. Заранее определите, где вы будете промазывать обои клеем? Если на полу, то позаботьтесь о том, чтоб ваш помощник все время держал наготове тряпку и ведро, потому как после нанесения клея на одно полотно обоев, полы придется вытирать от клея. Иначе можно не только испачкать обои, но и получить серьезные повреждения — клей очень скользкий. Разведите клей строго по инструкции, лучше использовать те виды клея, в которые добавлен краситель — так лучше видно, насколько хорошо промазаны обои.

Если высота стен по всему помещению одинаковая, можно отрезать куски обоев строго по размеру. Если же стены не слишком ровные, то лучше каждую новую полосу отмерять индивидуально. Приложите обои к стене, отметьте длину (оставив небольшой запас) и отрезайте. Необходимо срезать кромку с нужной стороны. Обои клеят от окна, чтобы каждая последующая полоса ложилась на предыдущую (это касается метода наклейки внахлест, если вы клеите встык, то начинать можно откуда угодно). Равномерно промажьте клеем отрезанный кусок, дайте клею немного пропитать полотно, и нанесите его на стену. Разгладьте прижимным валиком. Первую полосу лучше клеить по отметке, сделанной по отвесу (чтобы соблюсти вертикаль).

Ну а если вы хотите купить крупномеры — посетите сайт www.plantatorg.ru. Только там вы найдете качественные крупномеры по самым низким ценам.

Фото: http://forum.derev-grad