Главная / Ликбез / Поплавковые клапаны

Поплавковые клапаны

Уровень воды в бачке унитаза регулируется поплавковым клапаном, работающим от жесткого металлического или пластикового рычага с поплавком на конце (обычно сферическим).

Когда уровень в бачке падает, смывая унитаз, поплавок опускается вместе с водой, изменяя угол жесткого рычага таким образом, что он открывает клапан и впускает воду. По мере того как уровень воды поднимается снова, поплавок поднимается до тех пор, пока рычаг не установится в самом высоком положении, закрывая клапан и прекращая доступ воды.

Если бачок переполняется, то это происходит обычно из-за того, что прокладка или диафрагма изношены и не могут закрывать клапан, когда поднимается спица поплавка. Обычно, чтобы это исправить, достаточно заменить прокладку. На обратной стороне страницы показаны регулировка уровня воды в бачке и ремонт поплавка, потерявшего плавучесть.

Шаровой клапан с прокладкой. При подъеме спицы поплавка поршень с прокладкой, двигающийся горизонтально в клапане, прижимается к седлу клапана — обычно это съемный пластиковый конус, чтобы перекрыть подачу воды, когда бачок заполнен. Клапан вращается на шплинте; когда унитаз смывается, спица поплавка, двигаясь вниз, выталкивает поршень в прокладку из конуса, и вода вновь вливается и заполняет бачок.

Замена прокладки в шаровом клапане

1) Как открутить колпачок. Отключите ‚подачу воды и уберите крышку с бачка. Раскрутите металлический колпачок в конце клапана и отложите его в сторону. Чтобы отсоединить спицу поплавка, воспользуйтесь плоскогубцами и выньте шплинт. Отложите в сторону шплинт и спицу.

2) Как убрать заглушку. Под клапаном находится щель, из которой удалена спица поплавка; эта щель расположена на одной линии с щелью для поршня с прокладкой. Вставьте конец отвертки и выкрутите поршень из поплавкового клапана. Не потеряйте поршень.

3) Замена прокладки в поршне. Плоскогубцами открутите от поршня фиксатор. Пальцами удалите изношенную прокладку. Вставьте новую прокладку точно подобранного размера. Поставьте на место все, что сняли.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии