Главная / Ликбез / Виды напольных покрытий

Виды напольных покрытий

Производя в квартире капитальный ремонт, неизбежно появляется вопрос, какой материал лучше использовать для напольного покрытия. В настоящее время на рынке стройматериалов предлагается большой выбор напольных покрытий, каждое из которых имеет свои преимущества и недостатки. Выбирая наиболее подходящее напольное покрытие, следует знать его характеристики, описанные далее в статье.

Линолеум является одним из наиболее распространенных и стародавних стройматериалов. Его относительно невысокая  стоимость позволяет сэкономить средства, и при этом он имеет большой срок службы. Линолеум подразделяется на  три вида: бытовой полукоммерческий и коммерческий. Огромный выбор гаммы этого материала позволяет подобрать линолеум практически под любой интерьер.

Постелить линолеум самостоятельно не составит особого труда, поэтому прибегать к помощи мастеров совсем не обязательно, что уменьшит расходов на ремонт в двойном объеме.

Линолеум превосходно сохраняет тепло, что является особенно актуальным в зимнее время и при холодном климате.

Линолеум не подвержен гниению, так как это материал искусственного происхождения.

Однако он также имеет и существенный недостаток.

Он заключается в том, что при слишком большом давлении тяжелой массы, линолеум может деформироваться, поэтому стоящая на нем мебель может оставлять после себя следы.

Деревянный паркет, в отличие от линолеума, является дорогостоящим и престижным напольным покрытием, а купить паркет вы можете просто на сайте r-parket.spb.ru. Далеко не каждый может себе позволить постелить его в своем жилище. Паркет — один из атрибутов стиля барроко. Им часто покрывали полы в домах аристократов в XVIII-XIX-х веках.

Паркет изготавливается из ценных пород дерева (наиболее прочным считается дуб). Паркет обладает слабой износостойкостью и требует регулярной обработки, поэтому его стелют чаще всего в жилых комнатах, где есть возможность  десятилетиями сохранять его хорошее состояние.

Если принято решение покрыть пол паркетом, то лучше всего отдать предпочтение породам дерева родной климатической зоны.

Достоинства деревянного паркета.

Самое главное его преимущество — данный материал является экологически чистым.

Паркет хорошо поглощает звук  и превосходно сохраняет тепло.

С течением времени цвет паркета становится более ярким и насыщенным.

Дерево позитивно влияет на психику и опорно-двигательную систему.

С другой стороны, он механически не прочен — ему можно легко нанести повреждения острым предметом, он очень чувствителен к повышению влажности и перепадам температуры. Паркет довольно дорого стоит.

Некоторые предпочитают не покрывать паркет лаком, который выделяет вредные вещества, однако в этом случае паркет требует дополнительного ухода — его необходимо периодически натирать воском и маслом.

Фото: